Кафедра акушерства, гинекологии и реаниматологии с курсом клинико-лабораторной диагностики

• Сотрудники
  • Программы

Адрес: ул. Энергетиков, 26 (Областной перинатальный центр)

Телефон: 8 (3452) 40-97-75

В 1986 году стал преподаваться курс под руководством доцента Р. С. Капраловой. В работе курса принимали участие ассистенты, кандидаты медицинских наук Э. И. Манкевич, М. Р. Лангофер; ассистент, врач акушер-гинеколог высшей категории Г. Л. Данилова.

В 1988 году клинической базой курса стал вновь открытый родильный дом при областной больнице № 1. Через год курс преобразован в кафедру, которую возглавил доцент В. Ф. Игошев, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации.

В разное время здесь работали: доцент Т. Н. Шардыко, кандидат медицинских наук, «Отличник здравоохранения»; ассистенты, кандидаты медицинских наук Г. Д. Терещенко, А. В. Маргарян.

В 2009 году заведующей кафедрой назначена И. И. Кукарская, доктор медицинских наук (2012 г.), главный врач областного перинатального центра, заслуженный врач Российской Федерации.

В учебном процессе участвуют: доценты Т. А. Фильгус, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации; А. Ю. Рудзевич, доктор медицинских наук (2011 г.); кандидаты медицинских наук О. П. Тверскова,; Э. Ю. Давыдова, заведующая женской консультацией областного перинатального центра; ассистенты: Е. А. Беева, Т. В. Попкова, Е. А. Данелия, Т. А. Ербактанова, Е. Г. Якубова, кандидат медицинских наук, Е. Г. Миллер.

За время существования кафедры повысили свою квалификацию 1357 врачей, освоили новые для себя методики в акушерстве и гинекологии (эндоскопические методы, вопросы патологии шейки матки, ультразвуковые методы исследования) 87 врачей; завершили обучение 278 врачей-интернов; ежегодно обучалось от 5 до 12 ординаторов. Опубликовано 637 статей, проведено 32 конференции, представлено свыше 176 докладов и выступлений.

Сотрудничество кафедры с ЛПУ области выражается не только в оказании лечебно-консультативной помощи, но и в учебно-методической. За последние 7 лет проведено 14 выездных сертификационных циклов, в основном в города северных округов области, Курганскую область. В процессе обучения кафедра широко использует возможности ЛПУ города Тюмени, для чего занятия по некоторым темам проводятся с выходом в женские консультации и ЛПУ города. (центры ЭКО «Малыш» или «Меркурий», Эндоскопические методы исследования – в гинекологическом отделении железнодорожной больницы, занятие по заболеваниям молочной железы – в лечебно-диагностическом центре, где прием ведет маммолог онкодиспансера и имеется ультразвуковая и рентгеновская аппаратура с высокой разрешающей способностью.

Сотрудники

Ирина Ивановна Кукарская - доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, главный врач ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» (г. Тюмень), член Президиума Российской Ассоциации.

Елена Георгиевна Якубова - кандидат медицинских наук, доцент

Татьяна Анатольевна Фильгус - доцент кафедры, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, внештатный главный детских гинеколог ГУЗ, ДЗ, эксперт ГОУ обл. бюро судебной экспертизы.

Александр Юрьевич Рудзевич - доцент кафедры, доктор медицинских наук

Наталья Владимировна Петриченко - доцент кафедры, кандидат медицинских наук