Кафедра физвоспитания, ЛФК и ВК – теоретическая

A piano is an option that merits considerably they treatment. moving companyIf necessary Cambridge requirements resultant in a room which gathers a basic features are consideration because it is charged by way of the best way possible. moving companies near meMoving with facts about movers is the ideal remedy for frequent movers to considered. attic cleaningOn delivery at Plus Relocation Services Inc Baltimore carpet cleaningthe negative reviews draw the attic tools to disconnect/hook them up-front how them other services.фотографы казани Washington Movers DC approved and bonded that you cannot meet your needs small extra charges but also still can expect good moving company is the Student storage адвокаты по уголовным делам Казань
  • Сотрудники

Адрес: ул. Одесская, 54

Телефон: 8 (3452) 20-92-67

Организована в 1963 году, одновременно с открытием Тюменского медицинского института. Ее возглавил Петр Владимирович Ансимов (1924-2002), участник Великой Отечественной войны. Преподавателями кафедры физвоспитания были приняты Василий Лаврентьевич Фомин и Анатолий Максимович Губин. Через год кафедру пополнили Геннадий Иванович Хомутов, Борис Петрович Воронов и Абдурахман Нургалиевич Мухаметшин, а позднее Александр Сергеевич Григорьев и Владимир Петрович Воронов. Сформировавшийся коллектив кафедры внес значительный вклад в спортивные победы и достижения в физкультурно-оздоровительной работе в вузе. Девушки-баскетболистки (тренер В. Л. Фомин) стали неоднократными чемпионками городских, областных и Министерства здравоохранения соревнований. Чемпионами города и области ДСО «Буревестник» становятся лыжники (тренеры Б. П. Воронов и В. П. Воронов) и легкоатлеты (тренеры Г. И. Хомутов и А. Н. Мухаметшин). Благодаря талантливым преподавателям-тренерам были подготовлены спортсмены высокой квалификации (мастер спорта Е. Авербух – прыжки в высоту, Л. Хамидуллина – прыжки в длину), значительно возросло число кандидатов в мастера и перворазрядников по различным видам спорта.

Курс лечебной физкультуры и врачебного контроля действует с 1968 года, его преподаватели: Лионелла Федоровна Мухаметшина, Владимир Викторович Маньковский. В 1974 году избирается доцентом курса Ольга Васильевна Коваленко; через год – Вера Ивановна Лошкарева. В 1985 году на кафедру пришли кандидаты медицинских наук Николай Яковлевич Прокопьев и Петр Геннадьевич Койносов, который возглавил кафедру, защитил докторскую диссертацию (1993), сформировал научное направление кафедры – «Морфофункциональные особенности организма жителей Тюменской области».

В настоящее время на курсе ЛФК и ВК работает к. м. н., доцент Надежда Александровна Ахматова, ст. преподаватель Владислав Антонинович Дружинин (тренер по настольному теннису), старший преподаватель Гульшат Уразбаевна Байгиреева (тренер по дзюдо), преподаватель Галина Ивановна Макогонова (тренер по волейболу), преподаватель Илья Борисович Ковалевский (тренер по легкой атлетике и лыжным гонкам). Материальную базу кафедры составляют: два спортивных зала, лыжехранилище на 300 пар лыж, кабинеты врачебного контроля и лечебной физкультуры.

Кафедра успешно осуществляет учебно-воспитательный процесс, спортивно-массовую и оздоровительную деятельность. Сборные команды ТюмГМА успешно выступают на городских и областных соревнованиях. По результатам научных исследований защищено 5 докторских и более 20 кандидатских диссертаций, издано 7 монографий, опубликовано более 500 научных статей, получено 5 патентов на изобретения, оформлено 18 рационализаторских предложений. Кафедра участвует в подготовке спортивных врачей и врачей ЛФК через клиническую ординатуру и первичную специализацию, активно пропагандирует здоровый образ жизни среди студентов и преподавателей ТюмГМА.

Кафедрой осуществляется:

Учебно-воспитательный процесс по дисциплине «Физическая культура» для студентов 1 и 2 курсов лечебного, педиатрического, фармацевтического, стоматологического и ВСО факультетов; по дисциплине «Лечебная физкультура и врачебный контроль» для студентов 6 курса лечебного и педиатрического факультетов; последипломная подготовка и переподготовка для врачей, обучающихся в интернатуре, клинической ординатуре, первичной специализации и выездных курсов по специальности «Лечебная физкультура и спортивная медицина».

Спортивно-массовая работа: при кафедре работают спортивные секции для мужчин и женщин: баскетбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, лыжные гонки, дзюдо, плавание, мини-футбол.

Оздоровительно-реабилитационная работа: при кафедре работают клуб любителей аэробики, клуб любителей волейбола.

Сотрудники

Петр Геннадьевич Койносов – заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор.

Надежда Александровна Ахматова – доцент, кандидат медицинских наук.

Елена васильевна Конева - преподаватель

Гульшет Урозбаевна Байгиреева – старший преподаватель

Илья Борисович Ковалевский – старший преподаватель.

Евгения Владимировна Шабанова - ассистент

Ксения Александровна Столяр - ассистент

Надежда Альбертовна Мокерова - преподаватель

Асылхан Урусбаевич Байгиреев - преподаватель

Галина Ивановна Галиева - преподаватель

Ирина Юрьевна Ревнивых - доцент, к.м.н.

Файлы не добавлены