Кафедра физической культуры и спорта

• Информация
  • Сотрудники
  • Документы

Кафедра физической культуры и спорта организована в 1963 году, одновременно с открытием Тюменского медицинского института. Ее возглавил Петр Владимирович Ансимов (1924-2002), участник Великой Отечественной войны.

В состав сотрудников кафедры физвоспитания вошли преподаватели Василий Лаврентьевич Фомин и Анатолий Максимович Губин. Через год к ним присоединились новые сотрудники Геннадий Иванович Хомутов, Борис Петрович Воронов и Абдурахман Нургалиевич Мухаметшин, а позднее Александр Сергеевич Григорьев и Владимир Петрович Воронов. Сформировавшийся коллектив кафедры внес значительный вклад в спортивные победы и достижения в физкультурно-оздоровительной работе в вузе. Девушки-баскетболистки под руководством тренера В. Л. Фомина становились неоднократными чемпионками городских, областных и Министерства здравоохранения соревнований. Чемпионами города и области ДСО «Буревестник» становятся лыжники, подготовленные тренерами Б. П. и В. П. Вороновыми и легкоатлеты - воспитанники тренеров Г. И. Хомутова и А. Н. Мухаметшина, команда по настольному теннису под руководством старшего преподавателя кафедры В. А. Дружинина становилась многократным чемпионом областных универсиад.

Благодаря талантливым преподавателям-тренерам были подготовлены спортсмены высокой квалификации - мастера спорта Е. Авербух в дисциплине прыжки в высоту и Л. Хамидуллина в дисциплине прыжки в длину, значительно возросло число студентов кандидатов в мастера и перворазрядников по различным видам спорта.

Ранее, с 1968 года в преподаваемые кафедрой дисциплины входил курс лечебной физкультуры и врачебного контроля, его преподавателями являлись Лионелла Федоровна Мухаметшина и Владимир Викторович Маньковский. В 1974 году доцентом курса становится Ольга Васильевна Коваленко; через год – Вера Ивановна Лошкарева, с 1993 года на курсе ЛФК и ВК преподавала  к. м. н., доцент Надежда Александровна Ахматова. Преподавателями кафедры велись курсы повышения квалификации и переподготовки  спортивных врачей и врачей ЛФК, а также подготовка клинических ординаторов по данным дисциплинам.

В 1985 году на кафедру пришли кандидаты медицинских наук Николай Яковлевич Прокопьев и Петр Геннадьевич Койносов, который возглавил кафедру, а в 1993 году защитил докторскую диссертацию, сформировал научное направление кафедры – «Морфофункциональные особенности организма жителей Тюменской области». По результатам научных исследований защищено 5 докторских и более 20 кандидатских диссертаций, издано 7 монографий, опубликовано более 500 научных статей, получено 5 патентов на изобретения, оформлено 18 рационализаторских предложений.

В настоящее время кафедра переименована и носит название «Кафедра физической культуры и спорта», с 2023 года кафедру возглавляет к.м.н., доцент Бочкарникова Н.В., завуч кафедры – к.м.н., доцент Ахматова Н.А, старшие преподаватели кафедры: мастер спорта России Гульшет Уразбаевна Байгиреева, Ковалевский И.Б., Мокерова Н.А.. Преподаватели кафедры: Байгиреев А.У., Конева Е.В., Рожков В.Г., Чубыкина С.А., Терентьева Е.Э., Сапунов Ю.С.. Материальную базу кафедры составляют: два спортивных зала, лыжехранилище, кабинеты врачебного контроля и тренажерный зал, зал для занятий со студентами специальных медицинских групп.

Кафедра успешно осуществляет учебно-воспитательный процесс, спортивно-массовую и здоровьесберегающую деятельность студентов и профессорско-преподавательского состава. Под руководством тренеров-преподавателей кафедры сборные команды ТюмГМУ по дзюдо и самбо, многоборью, пауэрлифтингу и силовому многоборью, лыжным гонкам, волейболу, баскетболу, стритболу, футболу, настольному теннису, плаванию, легкой атлетике, гиревому спорту и шахматам успешно выступают на всероссийских, региональных, областных и городских соревнованиях, активно пропагандируют здоровый образ жизни.

Кафедрой осуществляется учебно-воспитательный процесс по дисциплине «Физическая культура и спорт» для студентов 1 курса лечебного и педиатрического факультетов, фармацевтического, стоматологического и ВСО факультетов; дисциплине «Элективные дисциплины по физической культуре и спорту» для студентов 1,2,3,4,5,6 курсов лечебного, педиатрического, фармацевтического, стоматологического и ВСО факультетов, иностранных студентов и студентов СПО. Студенты, имеющие ограничения в состоянии здоровья имеют возможность пройти курс ЛФК, для студентов специальных медицинских групп проводятся занятия медико-биологического цикла, используются оздоровительные технологии, формируется база для занятий адаптивной физической культурой.

Кафедра проводит учебно-методическую работу, организуя циклы методико-практических занятий для преподавателей, направленных на формирование компетенций студентов-медиков, развитие их физических способностей и повышение уровня физической подготовленности.

Оздоровительно-реабилитационная работа: на кафедре работает тренажерный зал, клуб любителей волейбола, настольного тенниса.

Спортивные достижения регионального, отраслевого и местного уровня. Подготовлено 3 мастера спорта, 3 кмс, 56 - 1 разряда и более 350 массовых разрядов.

Сотрудники

Бочкарникова Наталья Валентиновна - кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой.

Ахматова Надежда Александровна - доцент, кандидат медицинских наук, доцент кафедры.

Байгиреева Гульшет Уразбаевна - старший преподаватель кафедры.

Ковалевский Илья Борисович - старший преподаватель кафедры.

Мокерова Надежда Александровна - старший преподаватель кафедры.

Байгиреев Асылхан Уразбаевич - преподаватель кафедры.

Конева Елена Васильевна - преподаватель кафедры.

Чубыкина Светлана Александровна - преподаватель кафедры.

Рожков Валерий Геннадьевич - преподаватель кафедры.

Сапунов Юрий Семенович - преподаватель кафедры.

Терентьева Екатерина Эдуардовна - преподаватель кафедры.

Адрес: ул. Одесская, 52, 2 учебный корпус

Телефон: 8 (3452) 79-68-18