Политика журнала

Цели и задачи

Важнейшими задачами журнала являются: обобщение научных и практических достижений в области клинической медицины, профилактической медицины, медико-биологических и фармацевтических наук. Повышение научной и практической квалификации врачей различных специальностей.

Научная концепция издания предполагает публикацию современных достижений в области клинической, профилактической медицины, медико-биологических и фармацевтических науках; результатов научных исследований регионального, общероссийского и международного уровня.

К публикации в журнале приглашаются как отечественные, так и зарубежные студенты-медики, молодые ученые, врачи, научные сотрудники, работающие в различных областях медицинских наук.

В журнале освещаются различные вопросы по специальностям «клиническая медицина», «профилактическая медицина», «медико-биологические науки», «фармацевтические науки», а также другим смежным специальностям. Каждый номер журнала готовится ответственным редактором, уважаемым специалистом в области медицинских наук.

Большое значение редакция журнала придает вопросам подготовки научной публикации работ авторских коллективов на высоком уровне, повышения грамотности авторов и их владения современной информацией, доступности результатов научных исследований не только для коллег в России, но и за рубежом.

Разделы и направления

Журнал «Университетская медицина Урала» публикует научные статьи по следующим группам научных специальностей:

14.01.00 – клиническая медицина

14.02.00 – профилактическая медицина

14.03.00 – медико- биологические науки

14.04.00 – фармацевтические науки

ОБЗОРЫ

Журнал публикует обзорные работы, в том числе систематические обзоры клинических исследований по различным направлениям медицинских наук.
Основной целью написания обзора должно быть обсуждение накопленного материала и представление нового взгляда автора на ранее доказанные факты, переосмысление и поиск новых подходов к их трактовке, но не простое перечисление и констатация современного состояния вопроса. Таким образом, обсуждение - обязательная часть обзорной рукописи (оно может быть выделено в отдельный раздел или проходить планомерно сквозь весь текст).
В обзорной рукописи необходимо указать все использованные источники первичной информации (полнотекстовые и реферативные базы данных), а также подробно описать процедуру поиска: названия баз данных, фильтры и ключевые слова, а также все дополнительные условия отбора первоисточников.
Обзорная рукопись должна быть структурирована на разделы, а также содержать необходимый графический материал для облегчения восприятия текста.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Журнал публикует результаты международных и локальных клинических и экспериментальных исследований, а также метаанализы по различным направлениям медицинских наук.

Журнал публикует результаты исследований с участием людей, а также данные экспериментальных исследований in vitro и с участием животных. Журнал не публикует экспериментальные и клинические исследования по применению БАД.

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Журнал публикует результаты международных и локальных клинических и исследований по различным направлениям медицинских наук. К клиническим исследованиям относятся научные работы с участием людей, которое проводится с целью оценки эффективности и безопасности нового метода диагностики или лечения, а также расширения показаний к применению методики, ранее доказавшей свою эффективность.

ОБМЕН ОПЫТОМ

В журнале публикуются работы по различным направлениям медицинских наук, в которых авторы делятся опытом собственных наблюдений. В том числе: описание необычных клинических случаев течения заболевания; новых перспективных лечебно-диагностических методик, ранее широко не использовавшихся в практике.

В ПОМОЩЬ ПРАКТИЧЕСКОМУ ВРАЧУ

В журнале публикуются материалы работ по фармацевтическим, биологическим, эпидемиологическим и другим направлениям, которые могут быть полезны работникам практического здравоохранения.

Публикация в журнале Университетская медицина Урала – бесплатна.