Международная онлайн-конференция "Хронобиология и хронотерапия: основы цифрового здравоохранения" | Тюменский государственный медицинский университет

25.11.2020, 09:00

Сегодня ясно, что мы должны учитывать сроки диагностики и лечения заболеваний.

Понимание циркадной изменчивости необходимо не только для того, чтобы избежать диагностических ошибок, но также для повышения мощности и эффективности лечения. Время назначения лекарства или другого терапевтического или профилактического действия может критически повлиять на его результат.

Изменчивость физиологических функций изменяется с развитием и прогрессированием патологии, теряя свой порядок.

Амплитудно-фазовые параметры циркадного ритма представляют особый интерес для разработки хронодиагностических методов.

Перевод фундаментальных знаний в области хронобиологии в практическое здравоохранение (хрономедицина) - задача, стоящая перед нами.

Темы для обсуждения (но не ограничиваясь ими):

• Методология отбора проб, анализа и интерпретации данных динамических наблюдений и мониторинга
  • Методы оценки фазы эндогенного циркадного ритма
  • Границы персонализированной хронотерапии
  • Биобанки - использование больших данных в хронобиологии
  • Острый и хронический циркадный срыв
  • Shift-work и Social Jet Lag и его последствия
  • Недостаток сна. Стратегии борьбы с проблемами сна
  • Человек ориентированный свет
  • мелатонин
  • Хроноэпидемиология и Инфрадианные ритмы
  • Сезонный фотопериодичность и ритмы на Крайнем Севере
  • Нарушения циркадных ритмов как проявления заболевания
  • Доклинические циркадные и ультрадианные нарушения. Расстройства изменчивости и фрактальное масштабирование
  • Последствия циркадных нарушений для здоровья и благополучия.
  • Циркадный резонанс, здоровое старение и долголетие
  • Восстановление ритмов в дальнейшей жизни - путь к достижению долголетия?
  • Профилактика и лечение циркадных нарушений для смягчения симптомов заболевания и его последствий.
  • Ритмический характер восприимчивости к патогенам
  • Микробиота (микробиом) связанные темы ритмических явлений
  • COVID-19: хронодеструкция как предрасполагающие факторы и последствия изоляции
  • Взаимодействие циркадных ритмов
  • Ультрадианские ритмы в природе, в здоровье и болезни

Все материалы будут опубликованы в недавно выпущенном специальном выпуске журнала хрономедицины (2, 2020).

Информация и регистрация по ссылке: https://jchrono-conf.tyumsmu.ru/