В Тюмени стартовал форум студенческих медицинских отрядов УрФО «Смородина» | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюмени стартовал форум студенческих медицинских отрядов УрФО «Смородина»

В Тюмени стартовал форум студенческих медицинских отрядов УрФО «Смородина»

В Тюмени стартовал форум студенческих медицинских отрядов УрФО «Смородина». В Тюменском медицинском университете собрались более ста бойцов действующих медицинских отрядов, специалистов университетов и колледжей Уральского федерального округа, среди которых представители городов Тюменской области, а также Кургана, Екатеринбурга, Челябинска и Ханты-Мансийска.

Открывая встречу, ректор ТМУ Иван Михайлович Петров высказался о значимой роли студентов-добровольцев медицинских вузов и средних медицинских учебных заведений, особенно он отметил их доблесть и сплоченность в период борьбы с пандемией. Также ректор напомнил, что эти самые стены медуниверситета, который принимает сейчас участников форума, и общежития, где сейчас живут студенты-медики, когда-то возводились силами бойцов студотрядов.

Форум студенческих медицинских отрядов УрФО проводится впервые. Событие такого масштаба можно назвать знаковым в истории Российский студенческих отрядов, движение которых в этом году отмечает 65-летие.

Программа мероприятия разделена на три трека: «Будущие профессионалы», «СМО», «Специалисты». Участники знакомятся с особенностями деятельности студенческих отрядов, работают над созданием проектов различного формата, обсуждают планирование и стратегические направления.

Для действующих комсоставов проводятся образовательные лекции и мастер-классы, посвященные управленческой деятельности, навыкам работы с командой, вовлечению в движение новых участников и генерации идей.

Ежегодно участники студенческих медицинских отрядов получают профессиональный опыт. Штаб студенческих отрядов Тюменского медицинского университета готовится к летнему трудовому семестру: будущие врачи выезжают на Всероссийские проекты, работают на должностях младшего и среднего персонала в городах по всей стране.

«В прошлом году ездили в Новосибирск, я работала в отделении неотложной кардиологии – понравилось очень, многому научилась, и самое главное, поняла, что моя будущая специальность будет связана с кардиологией», – рассказала Диана Устемирова, студентка второго курса Института клинической медицины ТМУ.

Среди участников – представители регионов и учреждений, где движение СМО только создается. Для них предусмотрены мероприятия для обмена опытом и повышения управленческих компетенций.

«В нашей Академии движение СМО только зарождается, мы приехали на форум, чтобы почерпнуть информацию, узнать, как организовать работу, сформировать отряд. Уверены, что объединение будет интересно самим студентам», – рассказал Александр Пейколайнен, представитель Ханты-Мансийской медицинской академии.

В день открытия форума состоялось совещание, посвященное развитию СМО в Уральском федеральном округе.  Участников встречи приветствовала Светлана Соловьева, проректор по молодежной политике и региональному развитию ТМУ. За круглым столом участники рассмотрели особенности деятельности, трудовые проекты и задачи студенческих медицинских отрядов в юбилейном году. В обсуждении актуальных вопросов приняла участие Мария Скочина, главный специалист отдела кадровой политики государственной службы Департамента здравоохранения Тюменской области. Модератором совещания выступила Елизавета Кунгурова, начальник Управления моложеной политики ТМУ.