34.04.01 Управление сестринской деятельностью

Магистратура является второй ступенью в системе высшего образования, которая позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов в конкретных областях науки и практики, а также эффективно удовлетворять индивидуальные потребности в получении знаний.

Основная профессиональная образовательная программа подготовки в магистратуре (далее – программа магистратуры) сформирована в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 34.04.01 Управление сестринской деятельностью (уровень магистратуры).

Целью магистерской программы 34.04.01 Управление сестринской деятельностью является подготовка специалистов с широким спектром базовых специальностей к осуществлению научно-обоснованной профессиональной деятельности в сфере управления сестринской деятельностью.

Обучение по программе магистратуры осуществляется в заочной форме. Срок обучения 2 года 6 месяцев. Общая трудоемкость программы составляет 120 зачетных единиц, что включает все виды аудиторной и самостоятельной работы студента, практики, научную работу и время, отводимое на контроль полученных знаний.

В магистратуру могут поступать выпускники профильных и смежных программ бакалавриата и специалитета, работающие или планирующие свою профессиональную деятельность в медицинских и образовательных организациях.

В процессе обучения магистранты получают расширенные знания по предусмотренным образовательной программой универсальным, общепрофессиональным и профессиональным компетенциям и включает:

• Образование и наука: профессиональное обучение, профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование кадров в области здравоохранения, научные исследования;
  • Здравоохранение: организация и управление сестринской деятельностью, контроль качества медицинской помощи, организационно-методическая деятельность, организация статистического учета, управление структурным подразделением медицинской организации:
  • Административно-управленческая и офисная деятельность: управление персоналом организации.

Основной компонент реализуемой образовательной программы заключается в углубленном практикориентированном подходе в дальнейшей трудовой деятельности.

После освоения образовательной программы и прохождения итоговой государственной аттестации, которая включает защиту выпускной квалификационной работы, предусмотрено прохождение первичной специализированной аккредитации.

Кафедры, реализующие программу магистратуры: кафедра теории и практики сестринского дела, кафедра общественного здоровья и здравоохранения, кафедра педагогики и психологии с курсами медицинской психологии и паллиативной помощи, кафедра гигиены, эпидемиологии и экологии, кафедра медицинской информатики и биологической физики и другие.

Выпускникам магистратуры по направлению подготовки «Управление сестринской деятельности» присваивается квалификация «магистр».

Перспективы трудоустройства:

• образовательные организации высшего и среднего медицинского образования;
  • медицинские организации: врач-статистик, врач-методист, руководитель отдела (кабинета) статистики, организационно-методического отдела, специалист по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности, руководитель структурного подразделения медицинской организации, руководитель сестринской службы, в том числе главная медицинская сестра (брат) в соответствии с действующей номенклатурой должностей и профессиональными стандартами.