33.04.01 Промышленная фармация

Магистратура является второй ступенью в системе высшего образования, которая позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов в конкретных областях науки и практики, а также эффективно удовлетворять индивидуальные потребности в получении знаний.

Основная профессиональная образовательная программа подготовки в магистратуре (далее – программа магистратуры) сформирована в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 33.04.01 Промышленная фармация (уровень магистратуры).

Целью магистерской программы 33.04.01 Промышленная фармация является подготовка специалистов с широким спектром базовых специальностей к осуществлению научно-обоснованной профессиональной деятельности в сфере промышленной фармации.

Обучение по программе магистратуры осуществляется в очно-заочной форме. Общая трудоемкость программы составляет 120 зачетных единиц, что включает все виды аудиторной и самостоятельной работы студента, практики, научную работу и время, отводимое на контроль полученных знаний.

Базовые группы, должностей (профессий) или специальностей, принимаемых для обучения в магистратуре: химик, инженер в промышленности и на производстве, инженер-химик, провизор, инженер-технолог (технолог), инженер-исследователь, инженер-микробиолог, инженер по подготовке производства, инженер по стандартизации, микробиология, химическая технология органических веществ, биотехнология, биохимическое производство и др.

В процессе обучения магистранты получают расширенные знания по предусмотренным образовательной программой универсальным, общепрофессиональным и профессиональным компетенциям и включает образование и науку (в сфере научных исследований), здравоохранение (в сфере обращения лекарственных средств), химическое, химико-технологическое производство (в сфере обращения лекарственных средств), сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности (в сфере обращения лекарственных средств). Основной компонент реализуемой образовательной программы заключается в углубленном практикориентированном подходе в дальнейшей трудовой деятельности.

Выпускник готов решать следующие профессиональные задачи: научно-исследовательская деятельность, сбор и анализ литературных данных по заданной тематике; планирование работы и самостоятельный выбор метода решения задачи; анализ полученных результатов и подготовка рекомендаций по продолжению научного исследования; подготовка отчета и возможных публикаций; организационно-управленческая деятельность; организация деятельности коллектива и управление им для выполнения задач профессиональной деятельности; управление жизненным циклом лекарственного средства в соответствии с надлежащими практиками; анализ данных о деятельности коллектива, составление планов, программ, проектов и других директивных документов; производственно-технологическая: ведение и сопровождение технологических процессов и лабораторных испытаний в производстве лекарственных средств, контроль за соблюдением технологической дисциплины; анализ эффективности и результативности, стабильности и устойчивости технологических процессов и лабораторных испытаний, рисков при внедрении новых технологий и методов.

Выпускникам магистратуры по направлению подготовки «Промышленная фармация» присваивается квалификация «магистр».

Перспективы трудоустройства выпускников магистерской программы (на фармацевтическом предприятии): руководитель технологического отдела; руководитель отдела технологического нормирования; директор по производству; заместитель директора по производству; старший технолог; старший инженер-технолог; ведущий инженер-технолог; главный технолог; мастер-технолог; инженер-технолог; начальник смены.