Лаборатория геномики, протеомики, метаболомики

• О подразделении
  • Сотрудники

Лаборатория «Геномики, протеомики и метаболомики»:

• Выделение и хранение ДНК
  • Фармогенетические исследования
  • Исследования по определению предрасположенности к наследственным мульти факториальным заболеваниям различными методами: ПЦР-ПДРФ, ПЦР в реальном времени, секвенирование по Сэнгеру
  • Разработка и внедрение методов диагностики десинхроноза на биохимическом уровне
  • Поиск молекулярно-генетических причин заболеваний с наследственной этиологией
  • Разработка и внедрение молекулярно-генетических методов диагностики наследственных, мульти факториальных заболеваний
  • Биохимические исследования (определение уровня гормонов в плазме крови, определение концентраций низкомолекулярных соединений в биологических жидкостях организма)

Направления исследований:
  1. Анализ молекулярных путей адаптации организма человека и использование неинвазивных методов для повышения качества жизни населения Арктики. Лаборатория занимается поиском биомаркеров, позволяющих оценить уровень адаптации человека в условиях Арктики (вахтовых работников, военнослужащих и т.п.). Комбинирование методов темометри, актиметрии, геномики, протеомного анализа  и биохимического анализа позволяет использовать получаемые экспериментальные данные для создания диагностических систем нового поколения для скрининга и профилактики хронических неинфекционных заболеваний детей и взрослых.
  2. Проведение исследований в рамках проекта «Внедрение антропоцентрического освещения в домах и на рабочих местах жителей Арктики и субарктики для улучшения здоровья, сна и работоспособности «Свет Арктики» («LightArctic»).

Лаборатория геномики, протеомики и метаболомики
1.   Коломечук Сергей Николаевич Заведующий лабораторией 8 (3452) 69-09-54
kolomeychuksn@tyumsmu.ru

2. Межакова Марина Сергеевна Младший научный сотрудник