Штаб студенческих отрядов

Российские студенческие отряды - это крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 150 тысяч молодых людей из 76 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Цель: организация временной занятости обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях экономики.

Задачи: общественное воспитание и формирование гражданственности, патриотизма у молодежи, реализации социальных и трудовых инициатив студенчества, приобретения молодыми людьми навыков профессиональной трудовой и управленческой деятельности, содействия личностному развитию, а также процессам трудовой и социальной адаптации молодежи.

Тюменском ГМУ штаб студенческих отрядов был создан в 2018 году. В его состав входит 4 отряда: студенческие медицинские отряды «Медик», сервисный отряд – «Ювента», педагогический отряд «Грифон», строительный отряд «Квант».

Штаб СО Тюменского ГМУ

Командир штаба – Абдулаева Карина Константиновна

Комиссар штаба – Макарова Полина Дмитриевна

Мастер  Дорошенкова Анжелика Юрьевна

Комсостав Штаба.jpg

Студенческий медицинский отряд «Медик»

Отряд был создан в 2017 году по инициативе Марии Полковниковой и Артура Павлова. Летом этого же года на торжественном открытии Третьего трудового семестра отряд получил путевку и отправился на целину. В 2018 году отряд участвовал в акции «Снежный десант». Так же бойцы устраивали в госпитале ветеранов концерты, ходили в детские дома, посещали медицинский лицей с мастер классами. Первая целина отряда прошла в составе Всероссийского студенческого медицинского отряда «Коллеги» в г. Архангельск. Также ребята работали в г. Новосибирск в составе Всероссийского студенческого медицинского отряда «Академия», и в г Петрозаводск в составе Межрегионального студенческого медицинского отряда «Мир».

В 2022 году целина бойцов отряда прошла в составе Межрегионального студенческого медицинского отряда «Атлант»  в г. Новокузнецк. В 2023 году часть отряда вриняла участие во Всероссийском медицинском проекте «Академия» (г. Новосибирск), а часть бойцов работали в медицинских организациях г. Тюмени и региона.

Основная цель деятельности отряда - работа в качестве младшего и среднего медицинского персонала в учреждениях системы здравоохранения, а также организация и участие в творческих, развлекательных и спортивных мероприятиях.

Студенческие медицинские отряды позволяют при помощи наставничества опытных врачей сформировать профессиональные компетенции, основанные на органичном единстве фундаментальных знаний, владении практическими навыками и четком понимании будущих профессиональных задач, опыте работы в профессиональном обществе, активном контакте молодежи с потенциальными работодателями и их дальнейшее трудоустройство в первичное звено системы здравоохранения Российской Федерации.

Комсостав СМО «Медик»:

Командир – Аникин Арсений Сергеевич

Комиссар – Устемирова Диана Максимовна

Мастер – Ахметгалеев Артём Олегович

Группа СМО «Медик»

Отряд Медик.jpg

Студенческий сервисный отряд «Ювента»

Студенческий сервисный отряд «Ювента»: бойцы студенческих сервисных отрядов обслуживают гостей в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере общественного питания, отдыха и развлечений, а также работают в детских оздоровительных лагерях.

Отряд был создан в мае 2019 года. Его первым командиром была Долинова Дарья. С первого года ребята активно включились в деятельность студенческих отрядов. В 2019 бойцы отряда работали в составе Всероссийского студенческого сельскохозяйственного отряда «Гигант». В 2020 и 2021 году работали в Межрегиональном сводном студенческом сервисном отряде «Золотая Бухта» в г. Геленджик.

В 2023 году целина бойцов прошла в г. Сочи на трудовом проекте «Алеант. Спутник», где ребята работали в качестве кухонных работников, поваров, спасателей, официантов и горничных в 4-звездочном отеле курортной зоны.

Основная цель деятельности отряда - оказание сервисных услуг и гостеприимства.

Комсостав ССервО «Ювента»:

Основная цель деятельности отряда - оказание сервисных услуг и гостеприимства.

Группа ССервО «Ювента»

Фото Ювента.jpg

Студенческий педагогический отряд «Грифон»

Отряд был создан в 2018 году как медико-педагогический отряд. Его первым командиром была Рябикова Милена. Бойцы и кандидаты отряда проходили обучение вожатскому ремеслу в лагере «Ребячья республика», постигали основы организаторской деятельности.

С ноября 2019 по апрель 2021 «Грифон» функционировал как студенческий медицинский отряд. В апреле 2021 года отряд распался, а его новая история берет свое начало с марта 2022 года.

Бойцы отряда активно работают в лагерях Тюменской области в качестве вожатых и помощников воспитателей.

Основная цель деятельности отряда - социально-педагогическую деятельность в рамках организации отдыха, оздоровления и внеучебной деятельности детей, подростков и молодёжи

Комсостав СПО «Грифон»:

Фото Грифон.jpg

Студенческий строительный отряд «Квант»

Отряд был создан в 2023 году по инициативе студентов-активистов, желающих получить дополнительную профессию и хорошо заработать в летний период.

Основная цель деятельности отряда -  это работа на различных строительных объектах нашей страны как регионального, так и всероссийского масштаба.

В составе студенческого строительного отряда студенты работают по следующим специальностям: плотник, сварщик, каменщик, стропальщик, монтажник, арматурщик, кровельщик, дорожный рабочий, штукатур-маляр и др.

Комсостав ССО «Квант»:

Группа ССО «Квант»