Политика журнала

Научные специальности и разделы журнала:
Журнал «Медицинская наука и образование Урала» публикует научные статьи по следующим  шифрам научных специальностей:

1.5. Биологические науки:

1.5.5. Физиология человека и животных (медицинские науки)

3.1. Клиническая медицина:

3.1.4. Акушерство и гинекология (медицинские науки),
3.1.8. Травматология и ортопедия (медицинские науки)
3.1.9. Хирургия (медицинские науки),
3.1.18. Внутренние болезни (медицинские науки),
3.1.19. Эндокринология (медицинские науки),
3.1.20. Кардиология (медицинские науки),
3.1.21. Педиатрия (медицинские науки),
3.1.29. Пульмонология (медицинские науки),
3.2.1 Гигиена (медицинские науки),

3.2. Профилактическая медицина:

3.2.2. Эпидемиология (медицинские науки),
3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения (медицинские науки)
3.2.4. Медицина труда (медицинские науки),
3.3.1. Анатомия человека (медицинские науки),
3.3.2. Патологическая анатомия (медицинские науки),
3.3.3. Патологическая физиология (медицинские науки),
3.3.4. Токсикология (медицинские науки),
3.3.5. Судебная медицина (медицинские науки),
3.3.7. Авиационная, космическая и морская медицина (медицинские науки),
3.3.8. Клиническая лабораторная диагностика (медицинские науки)

Разделы Журнала

• Клинические исследования
  • Оригинальные исследования
  • Обмен опытом
  • Обзоры
  • Персоналии
  • Редакционная статья

ОБЗОРЫ

Журнал публикует обзорные работы, в том числе систематические обзоры клинических исследований по различным направлениям медицинских наук.

Основной целью написания обзора должно быть обсуждение накопленного материала и представление нового взгляда автора на ранее доказанные факты, переосмысление и поиск новых подходов к их трактовке, но не простое перечисление и констатация современного состояния вопроса. Таким образом, обсуждение - обязательная часть обзорной рукописи (оно может быть выделено в отдельный раздел или проходить планомерно сквозь весь текст).

В обзорной рукописи необходимо указать все использованные источники первичной информации (полнотекстовые и реферативные базы данных), а также подробно описать процедуру поиска: названия баз данных, фильтры и ключевые слова, а также все дополнительные условия отбора первоисточников.

Обзорная рукопись должна быть структурирована на разделы, а также содержать необходимый графический материал для облегчения восприятия текста.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Журнал публикует результаты международных и локальных клинических и экспериментальных исследований, а также метаанализы по различным направлениям медицинских наук.

Журнал публикует результаты исследований с участием людей, а также данные экспериментальных исследований in vitro и с участием животных. Журнал не публикует экспериментальные и клинические исследования по применению БАД.

Клинические исследования

Журнал публикует результаты международных и локальных клинических и исследований по различным направлениям медицинских наук. К клиническим исследованиям относятся научные работы с участием людей, которое проводится с целью оценки эффективности и безопасности нового метода диагностики или лечения, а также расширения показаний к применению методики, ранее доказавшей свою эффективность.

ОБМЕН ОПЫТОМ

В журнале публикуются работы по различным направлениям медицинских наук, в которых авторы делятся опытом собственных наблюдений. В том числе: описание необычных клинических случаев течения заболевания; новых перспективных лечебно-диагностических методик, ранее широко не использовавшихся в практике.