Любовь Путрова, ординатор кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Тюменского ГМУ | Тюменский государственный медицинский университет

юбовь Путрова в качестве добровольца работает участковым терапевтом в поликлинике №17 города Тюмени. На рабочем месте чувствует себя достаточно уверенно, это учреждение ей близко и знакомо – именно эта поликлиника стала клинической базой для ординатора, здесь, получив в прошлом году диплом врача, Любовь Сергеевна осваивает востребованную сегодня специальность «Общая врачебная практика».

В связи с введением карантинных мероприятий нагрузка на участковых терапевтов увеличилась, без помощи не обойтись. В отличие от студентов, ординаторы – дипломированные врачи, прошедшие процедуру первичной аккредитации и имеющие допуск к врачебной деятельности. Тем не менее, контакта с заведомо опасными пациентами в их сегодняшней практике не предусмотрено. Основной фронт работы - пациенты с хроническими заболеваниями и неосложненными острыми респираторными вирусными инфекциями.

«В большинстве случае работаем с пациентами на дому. Это повторные посещения, продление больничных, помощь при обострении хронических заболеваний, назначаем лечение, контролируем состояние, - рассказала Любовь. - Особая группа наших подопечных - онкологические больные, в том числе, проходящие курс химиотерапии. Им особенно нужно поберечь себя в эти дни, они – в группе риска и поход в поликлинику, как и в любые другие места, им противопоказан»

Рабочий график молодого врача достаточно напряженный. С утра – дистанционные занятия в рамках программы ординатуры, лекции и семинары в электронной форме, затем с 14 до 20 часов - работа на терапевтическом участке, посещение пациентов. Конечно, все это требует большой самоотдачи и работоспособности, а главное – широкой и доброй души, чтобы, совмещая сложную учебу и нелегкий труд, помогать людям, нести служение и быть верной клятве врача Российской Федерации: « … честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека».