Преподаватели и студенты присоединились к акции «Мы помним и гордимся» | Тюменский государственный медицинский университет

Преподаватели и студенты присоединились к акции «Мы помним и гордимся»

Акция «Мы помним и гордимся» к 79 - летию Победы в Великой Отечественной войне состоялась в Тюменском медицинском университете. Информацией о своих героических родственниках поделились студенты и преподаватели кафедры медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО, кафедры биологии и кафедры медицинской профилактики и реабилитации.

Акция прошла под руководством заведующего кафедрой медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО Игоря Федоровича Шоломова, заведующей кафедры биологии, председателя Тюменского регионального отделения «Лиги преподавателей высшей школы» Светланы Владимировны Соловьевой и директора Тюменского регионального отделения «Лиги преподавателей высшей школы», к.м.н., доцента ТМУ Елены Николаевны Августы.

Спадерова Надежда Николаевна – к.м.н., доцент поделилась данными о дедушке Раменском Викторе Анатольевиче и бабушке Раменской Агриппине Константиновне - медицинской сестре, которая работала в госпиталях Тюмени. Доцент, к.ф.н. Ольга Николаевна Мальцева предоставила данные о дедушке Петре Андреевиче Попове.

Ассистент ТМУ Ирина Ивановна Шорохова поделилась информацией о своем дедушке Степане Григорьевиче Семёнове, почетный член «Лиги преподавателей высшей школы», д.м.н., профессор кафедры биологии Денис Геннадьевич Губин - о своем дедушке Дмитрии Фадеевиче Губине.

Д.м.н., профессор кафедры медицинской профилактики и реабилитации Александр Николаевич Ерохин предоставил данные о дедушке, герое Великой Отечественной войны Максиме Моисеевиче Ерохине.

Участие в акции также приняли доцент ТМУ Екатерина Юрьевна Юсупова, д.м.н, профессор Алла Геннадьевна Наймушина, д.м.н., профессор Алексей Михайлович Дуров, старший преподаватель Наталья Игоревна Кошкарова и другие.

К.м.н., доцент Елена Николаевна Августа рассказала о своем дедушке Иване Федоровиче Бузолине, родственнике Валерии Романовиче Бузолине и напомнила, что найти информацию о героях можно в электронном банке данных «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и на сайте «Память народа».

В акции участвовали студенты Тюменского медицинского университета Вера Ткачева, Дания Степанова, Елисей Гуртовой, Эвелина Жембровская, Зарина Боковикова и другие обучающиеся вуза. Информацией о своих родных поделились студенты Савелий Плосков, Руслан Нуруллин, Анна Мицих.

Так, например, дедушка Руслана Нуруллина Тамерлан Каримович Ишмухамедов был заместителем командира эскадрильи 43-го гвардейского штурмового авиационного Волковысского Краснознамённого полка 230-й штурмовой авиационной Кубанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, гвардии старший лейтенант. Герой Советского Союза (1946). В Тюмени на фасаде дома № 133 по улице Республики, в котором жил герой, установлена мемориальная доска.

Рассказать о своих родных сотрудников и студентов Тюменского медицинского университета приглашают в рамках акции «Стена памяти», посвященной 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Для этого необходимо до 16:00 3 мая предоставить материалы и рассказать о члене своей семьи, который стал свидетелем событий Великой Отечественной войны на фронте или в тылу.

Фотографии родственника с указанием его фамилии, имени и отчества, краткой информацией о службе и жизни принимаются на адрес электронной почты GelenidzeAA@tyumsmu.ru с пометкой "Стена памяти".

На фотографиях в галерее: Тамерлан Каримович Ишмухамедов (1919 - 1995), Петр Андреевич Попов (1912 - 1942), Виктор Анатольевич Раменский (1924 - 1942), Агриппина Константиновна Раменская (1917 - 1996) и Александр Фёдорович Раменский (1918 - 1983), Сергей Михайлович Ерилов.

По информации кафедры медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО