Студентка ТМУ представила доклад о влиянии вейпов на здоровье | Тюменский государственный медицинский университет

Студентка ТМУ представила доклад о влиянии вейпов на здоровье

169.jpg

Доклад «Медицинский аспект употребления и использования вейпов» представила студентка Тюменского ГМУ, член Студенческого совета Тюменской области Дания Степанова на заседании круглого стола в Тюменской областной думе.

Участники встречи рассмотрели подходы к правовому регулированию вейпов на территории Российской Федерации.

Студентка медицинского вуза подготовила доклад совместно с кандидатом медицинских наук, доцентом Тюменского медицинского университета Еленой Николаевной Августой.

- Ароматизаторы и тяжелые металлы оказывают канцерогенное действие на железы внутренней секреции – гормоны с высокой биологической активностью, обеспечивающие процессы роста, развития, размножения, адаптации, поведения. Поэтому особенно опасно употребление вейпов в подростковом возрасте, когда организм еще растет и не сталкивался с такой нагрузкой. Даже если вейп не содержит никотин, он может быть опасен. Законодательное приравнивание вейпов к традиционной табачной продукции, запрет их пропаганды и использования в общественных местах кажутся разумными действиями на пути к общественному здоровью, -  отметила студентка в своем докладе.

Участники заседания обратились к международному опыту и обсудили способы сокращения количества точек продаж, сертификацию вейпов, возможный контроль за их продажей в Тюменской области.