Факторы эффективного управление в здравоохранении обсуждают в Тюменском ГМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Факторы эффективного управление в здравоохранении обсуждают в Тюменском ГМУ

В Тюменском медуниверситете стартовала III Международная конференция «Эффективное управление в здравоохранении: проекция в будущее».

Открывая ее, и.о. ректора Тюменского ГМУ Иван Петров подчеркнул, что вопрос управления в сложившемся мире ограниченных ресурсов и глобальных целей и задач стал острым.

– Благодарим наших международных партнеров, которые выразили желание поделиться своим опытом. Думаю, дискуссии на наших площадках позволят по-новому взглянуть на существующие планы и стратегии развития. Предыдущие конференции показали, что обсуждаемые вопросы мы пытаемся реально внедрять в образовательные программы или использовать на уровне практического здравоохранения, – сообщил Иван Михайлович.

Среди участников конференции - ученые и врачи из России, Китая, Израиля, Казахстана и Узбекистана.

– Двухдневная программа конференции очень насыщена. Ценна возможность познакомится с международным опытом, опытом федеральных экспертов, с новыми подходами управленцев к решению проблемных вопросов по повышению эффективности, качества и обеспечения безопасности медицинской помощи, – сообщила заместитель директора Департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова. – Приятно, что среди выступающих - руководители тюменских клиник. Совместно с научным сообществом мы работаем над развитием нашей региональной системы. Пандемия коронавирусной инфекции еще больше объединила нас и указала новые векторы для совершенствования и внедрения новых организационных методов и технологий. Уверена, что конференция даст старт новым проектам и трансформации системы здравоохранения.

Работа конференции пройдет по секциям «Основные направления развития здравоохранения РФ», «Дистанционные технологии и цифровая трансформация здравоохранения», «Пациентоцентризм в российской медицине: реальная модель или мифическая», «Синергия новой модели медицинской организации и системы менеджмента качества», «Научные доклады молодых организаторов здравоохранения». Кроме того, состоятся мастер-классы «Путь пациента: создание ценности медицинских услуг через изучение и проектирование клиентского опыта» и «Формирование и совершенствование PDCA-мышления руководителя».

Конференция проходит под председательством заведующего кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Тюменского ГМУ Натальи Семеновны Брынзы.

Гибридный формат позволяет участвовать онлайн.