Команда ТМУ получила 1 миллион рублей на развитие медицинского сервиса | Тюменский государственный медицинский университет

Команда ТМУ получила 1 миллион рублей на развитие медицинского сервиса

Грант в размере 1 млн рублей на совершенствование медицинского навигатора выиграла команда Тюменского медицинского университета в конкурсе «Студенческий стартап» .

Электронный ассистент был разработан на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Тюменского медицинского университета. В состав команды под научным руководством доцента кафедры, к.м.н., доцента Юлии Сергеевны Решетниковой вошли руководитель проекта, аспирант кафедры Артур Мирославовича Смилянин и студенты, обучающихся по программе  HPSM: Алена Голубева, Анастасия Гаевая, Михаил Костерин, Ксения Попова, а также обучающиеся вуза Дмитрий Шураськин и Кирилл Самочёрнов.

IMG_8040.JPG

Медицинский навигатор представляет собой чат – бот в мессенджере Telegram, который запустили в июле 2023 года для пациентов «Городской поликлиники №5» (филиал на ул. Вьюжной 6а). Им уже пользуются более 430 человек.

IMG_806468.JPGЭлектронный сервис отвечает на самые популярные запросы, которые разработчики выявили при проведении научных исследований в городских поликлиниках. Он информирует пациентов о правилах подготовки к инструментальным и лабораторным исследованиям, о видах и условиях получения амбулаторной медицинской помощи, возможных вариантах для записи на прием к врачу-педиатру, расписании работы подразделений и врачей поликлиники.

Пользователи получают готовый алгоритм действий и сразу могут познакомиться с расписанием работы нужного специалиста.
-  Электронный ассистент создан на основе научных исследований благодаря тесному взаимодействию с представителями практического здравоохранения и увлеченной работе команды, в которую вошли студенты вуза. Объединение науки, практики и технологии – залог успеха современных медицинских проектов. На средства гранта мы планируем повысить качество и функционал продукта и намерены тиражировать чат-бот во всех клиниках Тюменской области и других регионов. Мы готовы к сотрудничеству с заинтересованными лицами, - рассказала Юлия Сергеевна Решетникова.
По мнению специалиста вуза, со временем электронных продуктов для здравоохранения будет становиться все больше. Они станут неотъемлемой частью современной медицины.