Тюменские офтальмологи обменялись опытом на конференции в Доме здоровья | Тюменский государственный медицинский университет

Тюменские офтальмологи обменялись опытом на конференции в Доме здоровья

Результатами изучения иммунологических аспектов глазной патологии поделились специалисты кафедры офтальмологии Тюменского медицинского университета и организаций здравоохранения на региональной научно-практической конференции в Тюмени. Соорганизатором мероприятия выступила Медицинская группа GAZ оптика.

Роль иммунных механизмов докладчики конференции представили в контексте дистрофических процессов при миопии и первичной глаукоме, в патогенезе профессиональных заболеваний, при нейрогуморальной регуляции и нейроэндокринном дисбалансе в сочетании с миопией.

Достижениями специалистов медицинского университета поделилась заведующая кафедрой офтальмологии Института клинической медицины Мария Николаевна Пономарева.

С Медицинской группой GAZ вуз связывает многолетнее сотрудничество. Она является одной из клинических баз, где студенты и ординаторы медицинского университета получают образование и практикуются на современном оборудовании под руководством ведущих врачей-офтальмологов Тюменской области, специалистов GAZ оптики.

Директор Дома здоровья и Городских центров коррекции зрения GAZ оптика Анна Николаевна Тигеева рассказала об авторском концепте Татьяны Николаевны Зарубиной «Качество жизни» и о программах проекта, учитывающих адаптивные способности организма:

- Мы развиваем тему «Качество жизни» и учитываем иммунное состояние организма, как ресурс, который требует ежедневного внимания и комплексного подхода к проблемам зрения. На сегодняшний день мы реализуем программы «Качество жизни» и Клуба Очкариков, дважды в год проводим фестиваль «Качество жизни», в зимний и летний периоды, где как раз транслируем жителям нашего города идеи здорового образа жизни.

На конференции прозвучали доклады о методах стабилизации миопии в рамках мультидисциплинарного подхода, об интересных клинических случаях из опыта работы в Доме здоровья, о диагностике и лечении глазных патологий, собраны статистические данные по контролю миопии и динамике сдерживания прогрессирования миопии у детей.

Научно-практическая региональная конференция посвящена 60-летию д.м.н., профессора, врача-офтальмолога, руководителя отдела биоресурсов криосферы Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра Тюменский научный центр Сибирского отделения РАН Сергея Петрова. За годы работы Сергей Анатольевич получил признание пациентов и экспертов в области офтальмологии, иммунологии и аллергологии.

По информации Медицинской группы GAZ