В преддверии Дня Победы в ТМУ открылся Языковой клуб | Тюменский государственный медицинский университет

В преддверии Дня Победы в ТМУ открылся Языковой клуб

В преддверии Дня Победы в Тюменском медицинском университете состоялось открытие языкового клуба. Language club – совместный проект кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф и кафедры детских болезней и поликлинической педиатрии ТМУ.

По замыслу организаторов, клуб должен помочь иностранным студентам адаптироваться и погрузится в университетскую среду, преодолеть языковой барьер через познавательные исторические, литературные и научные площадки, наладить диалог между представителями разных стран и культур. Общение предполагается на 4 языках: русском, китайском, арабском и английском.

Первые встречи в клубе стали проходить осенью 2023 года, к ним сразу проявили интерес как российские, так и иностранные студенты. На праздничном открытии многие презентовали свои работы и продемонстрировали творческие способности.

Так, студентка 1 курса из КНР Су Яндзяо исполнила на русском языке знаменитую Катюшу, вызвав щедрые аплодисменты гостей, среди которых депутат Тюменской областной Думы Тамара Николаевна Казанцева, военный инженер, подполковник запаса Иван Александрович Днепровский, член совета Городского клуба ветеранов войны и труда вооруженных сил и правовых органов Валерий Александрович Андронов, представители Тюменской городской Думы и студенты Тюменского индустриального университета.

Торжественное заседание открыла руководитель клуба, доцент кафедры МПЗиМК и ДБиПП Ольга Владимировна Сенаторова. Она рассказала о задачах клуба, его идеях и первых результатах.

- В наше время, когда происходит размывание традиционных духовно-нравственных ценностей, важно развивать культуру межнационального общения на основе уважения к национальному достоянию народов, населяющих Россию. Противодействие попыткам фальсификации истории опирается на объективный фактический легитимный материал, представленный в виде документальных источников, данных архивов и периодических изданий, - рассказала Ольга Владимировна.

Собравшихся приветствовала проректор по молодежной политике и региональному развитию ТМУ Светлана Владимировна Соловьева. Она пригласила к участию в работе клуба представителей разных сообществ региона: студентов и школьников, членов военно-патриотических и волонтерских организаций, врачей, педагогов, ученых. Она выразила уверенность в хорошем эффекте от обмена опытом, знаниями и лучшими качествами членов клуба и его гостей.

В программе встречи выступил куратор историко-литературной площадки клуба Руслан Собинов, он представил тематический план на предстоящий период. Прозвучали доклады студентов ТМУ Андрея Рязанова и Фу Цзисина с характеристикой ДТП в России и Китае за последние 10 лет, Хэ Тэнлэ и Ван Гуанжу рассказали о природных катастрофах в Китае, Хэ Цзисюань сделал практический обзор литературы по диагностике и лечению острого отравления в КНР.

На заседании Language club впервые стартовала площадка «Лаборатория лектора», на которой апробировали свои компетенции трое студентов: Су ЯндзяоЛю Чинъян и Руслан Собинов.

С актуальной темой о минно-взрывной травме выступил студент Института материнства и детства Ефим Захаров, а студенты Фэн Чансянь и Чан Юанъян сделали доклады на английском языке в память о ядерных катастрофах на Чернобыльской АЭС и в Фукусиме.

Знаковым событием стало вручение клубу точной копии Знамени Победы, того самого, которое в легендарном 45-м водрузили над Рейхстагом советские солдаты Егоров и Кантария. Вручив реликвию, Тамара Казанцева отметила Благодарственным письмом лаборанта кафедры МПОиМК Руслана Собинова.

​​​​​​В завершение встречи заведующий кафедрой мобилизационной подготовки и медицины катастроф Сергей Павлович Сахаров поздравил участников с успешным стартом и пожелал не останавливаться на достигнутом, предложив пригласить на следующие заседания Героев России, которыми славится Тюменская земля.

Двери клуба открыты для всех желающих. Вступить в Language club можно, обратившись к Ольге Владимировне Сенаторовой. Писать на электронную почту:   olga_senatorova@mail.ru