Татьяна Чирятьева: «Не бойтесь заглянуть за поворот» | Тюменский государственный медицинский университет

Татьяна Чирятьева: «Не бойтесь заглянуть за поворот»

Доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии человека Татьяна Чирятьева стала гостьей новой встречи, которая состоялась в рамках проектов «Лидеры без галстуков» и «Я горжусь».

Татьяна Викторовна является Заслуженным работником здравоохранения Российской Федерации, награждена знаком «Отличник здравоохранения» и орденом «За заслуги в развитии медицины и здравоохранения». Опытный специалист, успешный руководитель рассказала студентам и ординаторам вуза о своем профессиональном пути, о принципах и правилах, которые помогли ей достичь общественного признания и успеха в карьере.

В юности она не мечтала о профессии врача и хотела стать учителем, но попытка сдать экзамен в медицинский оказалась успешной. Через несколько лет Татьяна Викторовна стала дипломированным фельдшером, потом получила высшее образование в Тюменском медицинском университете, окончила аспирантуру, преподавала на кафедре. Позже руководила открытием Университетской многопрофильной клиники, возглавляла Территориальный фонд ОМС Тюменской области. Долгое время работала начальником медицинской службы «Запсибгазпрома», основала и возглавила Медицинский центр «Запсибгазпром», участвовала в открытии санатория «Ямал», была активным общественником.

С участниками встречи, будущими руководителями Татьяна Викторовна поделилась рекомендациями о том, как подбирать людей в команду и выстраивать отношения в коллективе, как справляться с неудачами, почему стоит помогать бывшим коллегам на новом месте работы. Все тезисы лектор подкрепила примерами из своей жизни.

Включаться в общественную работу и формировать свой имидж будущему лидеру следует уже с первых курсов вуза, считает она.

- Мой главный совет молодежи – не останавливаться на достигнутом, пробовать новое и не бояться заглянуть за поворот. Независимо от результата, это ценный опыт. А чтобы все успевать, нужно быть дисциплинированным и уметь планировать. Мне трудно поверить, когда студенты говорят о нехватке времени. Умейте расставлять приоритеты! - советует профессор.

Разговор получился откровенным и интересным, отметили участники встречи. Татьяна Викторовна ответила на десяток вопросов студентов: о своих учителях и руководителях, на которых хотелось равняться, о работе в студенческих отрядах, эмоциональном выгорании и способах восстановить душевное равновесие.

Встречу с лидером организовали Региональный центр карьеры наставничества Тюменского медицинского университета вместе с амбассадорами Лиги карьерных инициатив и Управлением молодежной политики. В летний период проект по знакомству студентов с выпускниками вуза – лидерами здравоохранения Тюменской области будет поставлен на паузу и возобновится в новом учебном году, сообщила начальник Регионального центра развития карьеры и наставничества Екатерина Юрьевна Юсупова

В это время специалисты вуза и студенты будут развивать новую инициативу «МedicTalks». Подробности расскажем позже, следите за публикациями на сайте и в соцсетях вуза.