Более 200 участников собрала историческая реконструкция «Тюмень – город госпиталей» | Тюменский государственный медицинский университет

Путешествие на 80 лет назад совершили участники исторической реконструкции «Тюмень - город госпиталей». На один день территория Университетской стоматологической клиники превратилась в лечебный корпус, где оказывают хирургическую и терапевтическую помощь раненым бойцам. В годы Великой Отечественной войны в этом здании в центре Тюмени действительно располагался госпиталь № 2475. Роли врачей, медсестер, санитаров и пациентов исполнили студенты Тюменского медицинского университета.

- Вуз в девятый раз организует проект «Тюмень - город госпиталей». Изначально его задачей было рассказать об истории военной медицины, истории Тюмени, причем сделать это наглядно, используя форму, медицинские инструменты того времени. Со временем у проекта появилась еще одна цель – познакомить с профессиональными навыками врача будущих абитуриентов вуза. Инициатива наших студентов получила грантовую поддержку Росмолодежи, - отметил ректор Тюменского медицинского университета Иван Михайлович Петров.

Интерактивный квест «По шагам медицины» провели обучающиеся вуза для старшеклассников тюменских школ. Чтобы погрузить участников игры в эпоху, организаторы тщательно продумали реквизит, разучили роли, придумали интересные задания для 13 станций, на каждой из которых командам предлагалось заработать игровую валюту.

- В этом году мы добавили в историческую реконструкцию совершенно новые станции. Например, собрать и разобрать автомат, написать письмо солдату и оформить конверт так, как это делали в те годы, угадать заболевание по симптомам, оказать первую помощь в экстренных условиях. По ходу игры команды собирали информацию о героях Великой Отечественной войны и военных медиках, в финале оформили ее в виде плакатов, которые могли забрать с собой на память. Интересно, что сегодня к нам пришли играть не только дети, но и взрослые, - рассказала руководитель Патриотического клуба ТМУ Татьяна Черкашина.

Студенты разыграли для гостей мини - сценки из жизни военного госпиталя, пригласив их в перевязочную, операционную, аптеку. Ребята узнали, какая история была связана с открытием пенициллина и какие инструменты использовали медики госпиталей для помощи раненым бойцам, познакомились с биографиями известных врачей, деятелей науки и искусства 40-х годов прошлого века, попробовали выполнить медицинские манипуляции.

- Я проходила курсы первой помощи, поэтому в экстренном случае не растеряюсь. Сегодня еще раз удалось потренировать свои навыки, студенты все понятно объяснили и показали. Одной из лучших была станция, где мы писали письма на фронт. Очень трогательно! – сказала ученица 10 класса школы №7 Мария Селихова.

- Студенты хорошо подготовились и придумали интересные задания. Мы стараемся не пропускать мероприятия вуза: школьники обучаются в профильных классах, многие планируют поступать в Тюменский медицинский университет, поэтому им будут полезны знания об истории медицины и ее выдающихся представителях, - считает учитель биологии школы №7 Марина Павловна Розова.

По окончании квеста старшеклассников наградили памятными призами. По данным организаторов исторической реконструкции из Патриотического клуба ТМУ, участие в мероприятии приняли около 200 тюменских школьников.