Ветераны медицинского университета побывали на экскурсии по обновленному музею | Тюменский государственный медицинский университет

Ветераны медицинского университета побывали на экскурсии по обновленному музею

Ветераны медицинского университета побывали на экскурсии по обновленному музею

Мероприятия ко Дню Победы проходят в Тюменском медицинском университете. Почетными гостями праздника стали ветераны вуза, которых одними из первых пригласили в обновленный Музейно - выставочный комплекс.

В канун 9 мая главными героями исторической выставки стали фронтовики. Проект «Стена памяти» запустил Патриотический клуб ТМУ, фотографии и информацию о своих родных, воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны, предоставили 25 студентов и преподавателей вуза. Специалисты музея помогли оформить экспозицию.

- Я с удовольствием посмотрела выставку и концерт ко Дню Победы. Всплакнула даже, вспомнив свое детство. Тяжелое было время. Отец в тылу делал оружие для фронта, мама на обувной фабрике шила сапоги для солдат, а я с пяти лет продавала на базаре воду. Голодали, выжили на мороженой картошке и овсяной баламутке, - вспоминает ветеран вуза Людмила Курочкина.

Людмила Иосифовна - бывший заведующий отделом ординатуры и аспирантуры ТМУ, более 20 лет она координировала работу с научными специалистами университета. О людях, оставивших заметный след в истории вуза, и основных этапах развития университета гостям рассказала директор Музейно - выставочного комплекса Ольга Александровна Ковалева.

- На сегодняшний день нам известно о том, что в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны участвовало более 60 сотрудников вуза, более 190 человек считаются тружениками тыла и имеют статус детей войны. В музее можно познакомиться с биографиями некоторых ветеранов, а также увидеть фотографии и удостоверения к их наградам, - сообщила Ольга Ковалева.