Кафедра паллиативной медицины

• О подразделении
  • Сотрудники
  • Контакты

На кафедре преподается один из новых и наиболее востребованных практическим здравоохранением направлений – паллиативная медицина. Среди ведущих тем: хроническая боли и ее лечение, психологическая поддержка пациентов паллиативного этапа наблюдения и их близких, вопросы энтерального питания, ухода и др.

На кафедре проходят обучение студенты по специальности:

•  «Лечебное дело» (6-й курс),
  • студенты среднего специального образования (1-2 курсы),
  • ординаторы,
  • врачи (различных специальностей, преимущественно врачи первичного звена – терапевты, хирурги и др.).

Сотрудниками кафедры организованы НОП:

1. «Школа паллиативной медицины УрФО».

2. «Сибирская школа превентивной суицидологии и девиантологии».

В рамках этих Школ проводятся научные исследования, конференции, издаются монографии. Выполняются 3 кандидатские в том числе 2 по целевой аспирантуре и 1 докторская диссертационные работы.

Проводятся исследования по вопросам:

1. Хроническая боль. В рамках этого направления разрабатываются вопросы генетики боли, болевого поведения и приверженности терапии, «резистентного» болевого синдрома и болеутоляющей терапии.

2. Лечения пациентов паллиативного этапа наблюдения с различными нозологическими формами.

3. Суицидального поведения в том числе при хронической боли и других соматических состояний.

4. Девиантного поведения, самоповреждений и др.

5. Психотерапии и психологической поддержки при различных состояниях и заболеваниях.

Монографии / Руководства:

2021 год  первый опыт.jpg  2.2021.jpg
2022 год    1.2022.jpg
2.2022.jpg
3.2022.jpg
2023 год    1.2023.jpg   2.2023.jpg

Сотрудники кафедры активно участвуют в работе редакционных коллегий научных журналов:

1. Паллиативная медицина и реабилитация (Москва)

2. Pallium: паллиативная и хосписная помощь (Москва)

3. Медицинский вестник Юга России (Ростов-на-Дону)

4. Суицидология (Тюмень)

5. Проблемы транспортной и промышленной медицины (Тюмень)
Достижения последних трех лет:
  1. Получен и выполняется внутриуниверситетский грант «Способ персонифицированного подбора анальгетиков при резистентном хроническом болевом синдроме на основе определения мутаций генопиоидных и ассоциированных рецепторов» (2023).
  2. Свидетельства прав на интеллектуальную собственность.

Кафедра как самостоятельно подразделение была организована 1 сентября 2023 года. Впервые курс паллиативной помощи, открытый в 1999 году, один из первых в России, входил в состав кафедры онкологии Тюменской ГМА. Преподавание предмета осуществлялось на факультете постдипломного образования. С 2014 года программа по паллиативной медицинской помощи была заведена в базовое образование для преподавания студентам 6 курса лечебного факультета. В настоящее время вопросы паллиативной медицины включены в программы подготовки студентов среднего специального и высшего образования, ординаторов и врачей различных специальностей.

Клинические базы кафедры:

1. Городская поликлиника №5 (филиал на ул. Вьюжная, 6А)

2. МК МЦ «Медицинский город» (ул. Банаульская, 32)

Зотов Павел Борисович - доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры.

Бухна Андрей Георгиевич - кандидат медицинских наук, доцент кафедры.

Уманский Марк Станиславович - кандидат медицинских наук, доцент кафедры.

Бухна Анастасия Геннадьевна - кандидат медицинских наук, старший
преподаватель.

Вельчева Анна Игоревна - ассистент кафедры.

Гарагашев Георгий Гияевич - ассистент кафедры.

Молина Ольга Владимировна - ассистент кафедры.

Адрес: 625063, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Вьюжная, 6А (ГАУЗ ТО "Городская поликлиника № 5")