Татьяна Кобелева. Золотой юбиляр фармацевтического факультета | Тюменский государственный медицинский университет

Татьяна Кобелева. Золотой юбиляр фармацевтического факультета

Татьяна Кобелева. Золотой юбиляр фармацевтического факультета

В 2024 году Институт фармации отмечает юбилейную дату - 60 лет со дня основания фармацевтического факультета. Продолжаем серию публикаций о ветеранах, которые много лет трудятся в Тюменском медицинском университете.

Профессор, доктор фармацевтических наук, заведующая кафедрой химии и фармакогнозии Татьяна Кобелева посвятила фармацевтическому факультету 50 лет.

Татьяна Алексеевна окончила Тюменский медицинский институт в 1979 году с отличием. В студенческие годы участвовала в общественной жизни факультета, занималась научно-исследовательской работой в студенческом кружке, которым руководил заведующий кафедрой аналитической химии Алик Иванович Сичко.

Увлекшись научной работой, Татьяна Кобелева осталась работать в университете после получения диплома. С 1979 по 1986 годы была преподавателем, в 1986 - 1988 году - аспирантом кафедры аналитической химии.

В 1988 году под руководством профессора Сичко защитила кандидатскую диссертацию на тему «Исследования в области совершенствования фармацевтического анализа лекарственных препаратов производных индола», а в 1996 году - докторскую диссертацию на тему «Теоретические и практические аспекты использования соединений вольфрама (VI) и меди в фармацевтическом анализе».

Ученое звание профессора Татьяне Алексеевне присвоено в 1999 году. До 1999 года работала в должности доцента, с 1999 по 2009 год – профессором кафедры. С 2009 года по настоящее время заведует кафедрой химии и фармакогнозии Тюменского медицинского университета.

Под ее руководством проводится большая учебно-методическая работа по направлениям специалитета, дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, программам отделения довузовской подготовки.

На кафедре химии и фармакогнозии Тюменского государственного медицинского университета проводятся научные исследования по направлению «Совершенствование анализа лекарственных соединений с использованием химических и физико-химических методов». Совместно с ООО «ОЛИМП» (г. Екатеринбург) в течение многих лет активно разрабатываются рецептурные прописи двух- и трехкомпонентных мазей на основе геля «Тизоль» для внедрения и применения их в онкологии, радиологии, хирургии, ревматологии, дерматологии, стоматологии, гинекологии, отоларингологии, офтальмологии, а также - методики качественного и количественного анализа лекарственных средств, входящих в их состав.

Татьяна Кобелева – автор более 250 научных трудов, включая 4 монографии, 30 учебных пособий, имеет 6 авторских свидетельств на изобретение. Под ее научным руководством кандидатские диссертации защитили семь молодых ученых.

Она входит в состав редколлегии журналов «Научный альманах» и «Вестник научных конференций». Является членом научной проблемной комиссии «Фармация», Ученого совета Тюменского медицинского университета, ученого и методического советов Института фармации, сопредседателем ряда научных конференций. Участвовала в работе диссертационного совета по фармации при Тюменской государственной медицинской академии.

Важной частью деятельности кафедры профессор Кобелева считает проведение профориентационных мероприятий для школьников. Преподаватели участвуют в реализации программ образовательного интенсивна для обучающихся профильных (медицинских) классов, Татьяна Алексеевна в последние 10 лет организует проведение межрегиональной олимпиады «Менделеев» по химии для школьников, с 2020 года - медицинского турнира «Предуниверсарий Тюменского ГМУ – «Асклепий».

За образцовое исполнение служебных обязанностей, продолжительную безупречную работу и личные заслуги неоднократно награждалась Благодарностями и Почетными грамотами.

Для коллег Татьяна Алексеевна – авторитетный специалист, который обладает высокими профессиональными и научными знаниями и делится ими с молодыми коллегами и практическими работниками здравоохранения Тюменской области.