Студенты и преподаватели успешно выступили на конференции и симпозиуме по детской хирургии в Самаре | Тюменский государственный медицинский университет

06.05.2024

Делегация научного кружка кафедры детской хирургии Тюменского медицинского университета выступила на 30-ой Всероссийской (63-я «Всесоюзная») научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста».

Обучающиеся ТМУ заняли первое место по результатам общекомандного зачета. В программе конференции были представлены доклады Глеба Смоленцева «Сравнение методов оперативного лечения детей с обструктивным мегауретером», Елизаветы Суховой «Сравнительный анализ влияния инфекции COVID - 19 на рост заболеваемости злокачественными новообразованиями в детском возрасте», Максима Букина «Этиологические факторы перекрута гидатиды у мальчиков», Айсулу Мамедовой «Анализ факторов, приводящих к развитию некротизирующего энтероколита у новорожденных», Елены Овсянкиной и Елизаветы Суховой «SARS-CoV-2 как причина роста лимфопролиферативных злокачественных новообразовании у детей», Лидии Сорогиной «Клинический случай лечения новорожденного с гастрошизисом методом по A. Bianchi», Аделины Сулеймановой «Инородные тела желудочно-кишечного тракта у детей и их осложнения».

Практически все студенты получили призовые места в своих секциях, были награждены дипломами и медалями.

Также специалисты Тюменского медицинского университета приняли участие в Российском образовательном симпозиуме детских хирургов «Хирургические заболевания передней брюшной стенки у детей».

Заведующий кафедрой детской хирургии, д.м.н. Михаил Александрович Аксельров и ассистент кафедры Татьяна Владимировна Сергиенко поделились с коллегами результатами лечения омфалоцеле в Тюменской области. Авторская методика безоперационного лечения омфалоцеле малых и средних размеров вызвала большой интерес неонатальных хирургов не только России, но и присутствующих врачей из Палестины, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана.