Размер шрифта:
- A
- A
- A
Цветовая схема:
- A
- A
- A
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Производство нейрохирургических тренажеров запустили студенты Тюменского медицинского университета из кружка SSC_MED на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии с курсом остеопатии.
Тренажеры можно использовать в учебных учреждениях и клиниках. Модели выполнены из силикона и пластика, точно воспроизводят анатомические особенности человеческого черепа и мозга и позволяют хирургам практиковаться в условиях, максимально приближенных к реальным.
В разработке конструкции студентам помогали врачи - нейрохирурги и преподаватели кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Тюменского медицинского университета. Для ее изготовления использовался 3D – принтер, который появился в этом году в Тюменском медицинском университете.
Соавтор разработки, студент Института клинической медицины ТМУ Андрей Цыгельник:
- Мы испытали тренажер на всероссийской олимпиаде по нейрохирургии им. С.М. Пантелеева в Тюмени и получили положительный отклик участников. Тренажер позволяет моделировать различные клинические ситуации, включая сложные случаи, это помогает развивать навыки принятия решений в реальном времени. Студенты - медики могут практиковаться в безопасной и контролируемой среде, что повышает качество обучения. Конструкция предназначена для многоразового использования и ее элементы можно легко заменить.
![]()
По данным авторов разработки, полных аналогов тюменского нейрохирургического тренажера на российском рынке нет. Производство было налажено за счет инвестиционных средств компании 2АС, а также гранта Фонда содействия инновациям.
Создатели тренажера – студенты Андрей Цыгельник, Константин Яковенко, Сергей Запащиков, Андрей Коваленко.
№ очереди | Статус | Стол |
---|