В Тюменском ГМУ возрождают производственную гимнастику | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюменском ГМУ возрождают производственную гимнастику

shutterstock_411081196.jpgКомплекс упражнений для борьбы с гиподинамией разработала магистрант кафедры общественного здравоохранения Тюменского ГМУ Екатерина Владимировна Салимова для сотрудников вуза. Он поможет в профилактике профессиональных заболеваний и создан по результатам исследования, проведенного в Тюменском медицинском университете.

- В рамках своей научно – исследовательской работы я провела анкетирование среди преподавателей и специалистов вуза. Результаты показали, что физическая активность у многих сотрудников низкая. Я разработала комплекс упражнений, которые помогут поддержать активность в течение дня, в том числе на рабочем месте, - пояснила Екатерина Салимова.

Начинать утро автор предлагает с 10-15 – минутной разминки прямо в постели. 8 упражнений помогут проснуться и размять все группы мышц.

Следующую зарядку – вводную – рекомендуется выполнять уже на рабочем месте, перед тем как погрузиться в дела. Она займет всего 5-10 минут, не потребует никаких подручных средств и поможет взбодриться.

Небольшие физкультурные паузы в течение рабочего дня можно устраивать каждые два - три часа для тонуса и лимфодренажа рук и ног.

Видеоролики с упражнениями доступны по ссылке.

Изучение физической активности и создание гимнастических комплексов является частью научно – исследовательской работы Екатерины Салимовой по теме «Методически аспекты организации физической активности в трудовых коллективах». Руководитель работы - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Елена Фаридовна Туровинина.