Top.Mail.Ru
В Тюмени завершился фестиваль здоровья «МЕДиана» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени завершился фестиваль здоровья «МЕДиана»

16.09.2022

Поделиться

Ярко и масштабно завершил фестиваль «МЕДиана» Тюменский медицинский университет. 17 сентября жители города проверили свое здоровье и узнали, как его укрепить, поучаствовали в спортивных мастер-классах и соревнованиях в сквере Александра Моисеенко.

Фестиваль открылся заводной зумбой, танцевальной разминкой и концертом с участием творческих студий медицинского университета и детско-юношеского центра «Авангард». В лектории специалисты рассказали участникам фестиваля о нестандартных подходах к лечению позвоночника, проработке триггерных точек, трудностях самоопределения и донорстве костного мозга.

- Я живу неподалеку и специально пришла на лекцию о позвоночнике. Удобно, что рядом можно также проверить сердце и померить давление. Из-за дефицита времени я редко хожу по врачам, даже когда что-то беспокоит. Такие мероприятия напоминают, что надо заботиться о себе и не запускать свое здоровье, - считает жительница Тюмени Мария Анисимова.

8.jpg

В палатке здоровья тюменцы смогли пройти биоимпедансометрию, измерить уровень артериального давления и определить функциональные отклонения в работе сердца. Желающие привились от гриппа и коронавирусной инфекции, проверили свой ВИЧ-статус и прошли типирование для вступления в федеральный регистр доноров костного мозга.
Большой блок познавательных мероприятий подготовили волонтеры – медики. Участникам фестиваля предложили проверить свои знания о здоровом образе жизни, донорстве, ВИЧ, освоить навыки оказания первой помощи, сыграть в дженга, пройти профориентационный тест.

99.jpg

Было где развернуться и любителям спорта. Для них провели мастер-классы по стрельбе из лука, устроили футбольный турнир и соревнования по дартсу, открыли площадку по выполнению норм ГТО.

- К организации фестиваля подключились волонтеры всех курсов вуза. Было интересно помогать врачам, самим узнавать новое на лекциях, общаться с людьми, рассказывать им о медицине. Гости расспрашивали и о профессии медика. Думаю, несколько человек всерьез задумались о медицинской карьере, - рассказала студентка Тюменского ГМУ Анастасия Логинова.

5.jpg

   В этом году фестиваль «МЕДиана» продолжался больше трех недель. Каждую субботу и воскресенье с 27 августа по 17 сентября врачи, преподаватели вуза, волонтеры и тренеры тюменских спортклубов устраивали для горожан лекции и лечебные тренировки, вели открытый диалог о профилактике ВИЧ, контрацепции, рациональном питании, репродуктивном здоровье.

- Мы хотели напомнить, что здоровье – главная ценность, и специалисты вуза активно участвуют в профилактической работе. Мы предложили тюменцам помочь в формировании программы фестиваля. Активнее всего они откликнулись на тему о питании, диетах, хотели больше узнать о реальной пользе продуктов, которые считаются здоровыми, - рассказала руководитель волонтерского центра Тюменского ГМУ Мария Владимировна Антонова.

Она отметила, что наибольший интерес к «МЕДиане» проявила молодежь. Самых активных участников наградили призами.

4.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.