Top.Mail.Ru
Сквер имени А. А. Моисеенко – сквер здорового образа жизни | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Сквер имени А. А. Моисеенко – сквер здорового образа жизни

26.09.2018

Поделиться

Тюменская региональная общественная организация выпускников Тюменского государственного медицинского университета получила грант в 170 000 рублей на развитие проекта «Фестивали здоровьесбережения в сквере им. А.А. Моисеенко» в номинации «Пропаганда здорового образа жизни, популяризация культуры безопасности в молодежной среде». За право получения государственной поддержки в форме субсидии из бюджета Тюменской области в 2018 году боролись социально ориентированные некоммерческие организации города Тюмени.

v5JMjGrF994.jpg

Здоровьесберегающий проект на суд жюри представила ординатор Тюменского ГМУ Ксения Сидоренко. В своем докладе она отметила, что основной задачей проекта является пропаганда здорового образа жизни среди жителей города Тюмени и проведение мероприятий, направленных на сохранение здоровья граждан и профилактику заболеваний. Цель проекта - просвещение населения в вопросах здоровьесбережения, пропаганда идей здорового образа жизни и, в конечном итоге, улучшение демографических показателей города.

Ранее глава управы Ленинского административного округа Роман Воллерт отметил, что сквер, находящийся в непосредственной близости к медицинскому университету, решено сделать местом активного, спортивного отдыха, где можно будет и лекции проводить, и спортом заниматься не только студентам, но и всем жителям этого района.

В рамках проекта запланировано проведение порядка 5 фестивалей. Первый фестиваль «Долой офисный синдром!» пройдет осенью на торжественном открытии сквера имени Александра Моисеенко, где волонтеры-медики из числа студентом Тюменского ГМУ проведут флешмоб и анкетирование горожан на тему здорового образа жизни. В календаре мероприятий у волонтеров запланировано проведение таких профилактических акции, как «Защити свое сердце и сосуды!», «Дыши свободно», «Время жить», «Нам хочется гулять!». В команду проекта войдут представители профессионального сообщества Тюменского ГМУ, выпускники университета, волонтеры-медики и обучающиеся Тюменского медицинского университета.

Организаторы проекта надеются, что, сделав известный тюменский сквер площадкой для профилактических мероприятий и местом активного отдыха, им удастся большее количество горожан привлечь к здоровому образу жизни.

В рамках проекта будет организован открытый лекторий университета, где волонтеры-медики будут регулярно проводить просветительские лекции для населения о том, как без особых затрат сохранить здоровье на многие годы, как бороться с вредными привычками и приобретать полезные и как улучшить качество жизни.

Отметим, реконструкция сквера имени Александра Моисеенко находится в стадии завершения. Здесь оборудуется спортивная площадка, площадка для занятий воркаутом, беговые дорожки, турниковая зона и ряд тренажеров.

- Будут реализованы спортивные флешмобы, фестивали против зависимости - в них примут участие преподаватели и волонтёры, - рассказала начальник Управления по воспитательной и внеучебной работе, доктор медицинских наук Ирина Александровна Трошина. – Волонтёры проведут интересную акцию против инсульта и профилактические лекции по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Помимо сквера здорового образа жизни, Ксения Сидоренко разработала проект «Интерактивный лекторий». Проект победил в грантовом конкурсе «Моя идея», а его автор получила грант в размере 60 000 рублей. Конкурс проводился мультицентром «Моя территория» при поддержке Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

- Проект направлен на школьников, студентов и работающее население, - рассказала Ксения Сидоренко. - Интерактивный лекторий будет проводиться в организациях города: школах, университетах, различных предприятиях.

Программа интерактивного лектория тесно связана с профилактическими акциями волонтеров-медиков - студенты Тюменского ГМУ выступят с лекциями в проекте «Фестивали здоровьесбережения в сквере им. А.А. Моисеенко», где посетители сквера услышат полезные лекции на тему: «СТОП-Диабет», «Здоровье ребенка в наших руках!», «Защити свое сердце и сосуды» и многое другое.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.