Top.Mail.Ru
Студенты научились справлять со стрессом с помощью аутотренинга и танцев | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты научились справлять со стрессом с помощью аутотренинга и танцев

12.09.2022

Поделиться

Высокий уровень тревожности, нарушение концентрации внимания, головная боль, онемение или покалывание в конечностях, повышенный аппетит или его потеря могут быть проявлениями стресса.
2.JPG

О его причинах и методиках профилактики студенты тюменских вузов и горожане узнали в ходе мастер – класса в сквере Александра Моисеенко. 

Он прошел в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием».

Мини-лекцию и аутогенную тренировку провел профессор кафедры медицинской профилактики и реабилитации Тюменского медицинского университета Александр Николаевич Ерохин.

6.JPG- Следует различать эустресс и дистресс. В первом случае мы собираемся и решаем проблему. Но если стресс превышает наши возможности, он начинает истощать, и тогда мы подвержены многим заболеваниям. Одной из основной причин перенапряжения, на мой взгляд, является неумение правильно сочетать режим труда и отдыха, сна и бодрствования. Аутогенная тренировка, которой сегодня обучились студенты, выполняется всего пять минут. Она эффективно помогает расслабиться и вернуться к ситуации, но уже в хорошем рабочем тонусе, - пояснил профессор ТМУ.

Другой способ избавиться от напряжения - движение. 

Танцевальную зарядку для снятия усталости и стресса провела доцент медуниверситета, к.м.н. Елена Николаевна Августа. Молодые люди под музыку выполнили лечебные упражнения и зарядились энергией.

5.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.