Top.Mail.Ru
Студенты Тюменского ГМУ будут проводить опросы граждан, касающиеся образа жизни и состояния здоровья | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты Тюменского ГМУ будут проводить опросы граждан, касающиеся образа жизни и состояния здоровья

19.09.2018

Поделиться

Как Ваше здоровье?

С таким вопросом к тюменцам обратятся волонтеры-медики из числа студентов Тюменского медицинского университета. С сентября по октябрь в Тюмени и Тюменской области будут проводиться опросы граждан, касающиеся образа жизни и состояния здоровья. Анкетирование организуются в рамках исследования, проводимого Министерством здравоохранения РФ, направленного на выявление распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди населения. Результаты данных исследований необходимы для разработки оперативных мероприятий по улучшению здоровья населения региона и страны в целом.

 IMG_7491.JPG

IMG_7535.JPG

Опрос будет проводиться во внеучебное время в квартирах, отобранных случайным образом Минздравом России, в ряде поликлиник по месту жительства, а также в Университетской многоприфильной клинике Тюменского ГМУ по адресу ул. Одесская, 54.

Мониторинг проводится совместными усилиями медицинского персонала городских поликлиник и студентов-волонтеров.

IMG_7540.JPG

IMG_7542.JPG

Волонтеры, предварительно прошедшие специальное обучение по методике Всемирной организации здравоохранения и получившие удостоверение, зададут участникам исследования вопросы об образе жизни, и сделают ряд антропометрических измерений, включающих рост, массу тела, окружность талии, пульс и показатели артериального давления. Волонтеры посетят 200 квартир города и опросят порядка 400 человек. Исследования проводятся с соблюдением конфиденциальности. Первый десант волонтеров отправится на участки уже в ближайшую субботу.

IMG_7564.JPG

Эпидемиологическое исследование «Мониторинг здорового образа жизни» проводится в рамках приоритетного национального проекта

«Формирование здорового образа жизни».

Для участия в проекте выбрано 8 регионов России. Тюменская область – единственный регион, где участником проекта выступает медицинский вуз. 

Цель проекта – формирование здорового образа жизни, повышение продолжительности жизни населения с помощью изучения распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний среди населения и принятия необходимых мер по улучшению здоровья граждан.

Исследование проводится по передовым технологиям и стандартизированным подходам, разработанным Всемирной организацией здравоохранения.

Организаторы мониторинга: Министерство здравоохранения РФ,   Департамент здравоохранения Тюменской области, Тюменский государственный медицинский университет.

Участие в проведении исследования примут ряд поликлиник города, среди которых – городские поликлиники №1, №5 и №2, №12, на которых базируются клинические кафедры Тюменского ГМУ.

IMG_7601.JPG.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.