Top.Mail.Ru
Счастье быть здоровым | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Счастье быть здоровым

27.11.2020

Поделиться

Активисты Тюменской региональной общественной организации «Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ» Станислав Анатольевич Муравьёв и Галина Александровна Макарова презентовали книгу «Счастье быть здоровым». Презентация второго дополненного переиздания первой книги, выпущенной в 2009 году, прошла в медицинском центре «Дом здоровья» с соблюдением всех противоэпидемических мер. Участие в презентации приняли врачи и выпускники Тюменского ГМУ разных лет.

IMG_2908.JPG

Книга символизирует практический путеводитель по оздоровлению организма. Авторы убеждены: улучшить свое самочувствие – в силах каждого, но только под наблюдением врача.

Тираж первой книги составил 1000 экземпляров, тогда книга разлетелась, как «горячие пирожки». Авторы вручали её в качестве подарка пациентам, которые проходили стационарный курс терапии лечебным голоданием. В этом году книга получила диплом лауреата международной выставки «Золотой фонд отечественной науки» Российской академии естествознания в номинации «Лучше учебно-методическое издание в отрасли».

IMG_2915.JPG

IMG_2948.JPG

В этот раз книга отпечатана тиражом 5000 экземпляров, авторы пополнили раздел «Физическая активность», книга стала на 28 страниц больше. Теперь 140 страниц «рецептов здоровья» доступны широкой публике.

- Под диетой мы традиционно понимаем питание, а в переводе с греческого диета – образ жизни, - рассказал Станислав Анатольевич Муравьёв. - Здоровый образ жизни это и есть диета. Наблюдаются изменения по нормам калорийности, за последние 40 лет норма снизилась с 4,5 тысяч до 2,5 тысяч, уменьшилось количество соли с 15 грамм до 5 грамм. Наука идет вперед, наука о питании и о здоровом образе жизни тоже меняется. В книге отражены немедикаментозный методы лечебного голодания, применяемый врачами более 20 лет. Есть пациентка, которую мы наблюдаем по этим рекомендациям уже 15 лет.

IMG_2912.JPG

На презентацию пришли и студенты Тюменского ГМУ, последователи Станислава Муравьева. Обучающиеся всегда тепло отзываются о преподавателе и его интересных методиках преподавания. Студент 2 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Самат Чарипов познакомился с книгой «Счастье быть здоровым» год назад на дисциплине «Введение в специальность».

IMG_2910.JPG

IMG_2962.JPG

- Нравится, что профессор заботится о здоровье студентов, проводит суставную гимнастику на занятиях и постоянно напоминает о важности ведения здорового образа жизни, - рассказал Самат. - Хочу порекомендовать к прочтению его книгу, в которой он описывает методики оздоровительного бега, рассказывает о его пользе, как о самом безопасном и полезном упражнении для организма.

IMG_2932.JPG

Самат – спортсмен, будущий врач занимается спринтерским бегом. Этот общий интерес сблизил студента с технологиями оздоровления Станислава Анатольевича.

Благодаря Станиславу Муравьеву активным донором плазмы стала студентка 3 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Наталья Бородина. Донорство привлекло девушку еще на первом курсе. За три года она сдала 10 раз плазму крови.

IMG_2989.JPG

IMG_2984.JPG

- Все акции проходят в благоприятной обстановке, весело и радостно, - рассказала Наталья. - Методы, которые пропагандирует Станислав Анатольевич, эффективны при многих заболеваниях. Такие приёмы, как закаливание, донорство и здоровый образ жизни выходят на первое место. Хочу начать заниматься закаливанием, уверена, это сделает мой организм здоровее.

IMG_3010.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.