Top.Mail.Ru
Знай свой статус | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Знай свой статус

30.11.2018

Поделиться

В преддверии международного дня борьбы со СПИДом в Тюменском государственном медицинском университете прошел комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания людей к проблеме распространения инфекции, информирование о мерах профилактики заболевания и формирования у сознательного и ответственного поведения.

IMG_6831.JPG

IMG_6868.JPG

IMG_6842.JPG

IMG_7054.JPG

В рамках недели европейского тестирования на ВИЧ, волонтеры медики Тюменского ГМУ провели акцию, направленную на информирование молодежи по проблемам ВИЧ/СПИД и мотивацию к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Так, во дворе главного корпуса к специальному автомобилю образовалась большая очередь из студентов, преподавателей и сотрудников Тюменского медицинского университета для анонимного экспресс-тестирования крови у специалистов ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД».

IMG_6920.JPG

IMG_6937.JPG

IMG_6860.JPG

IMG_6950.JPG

На собственном примере заместитель декана лечебного факультета Наталья Владимировна Колпакова продемонстрировала первокурсникам, что проходить тестирование на ВИЧ/СПИД для медицинского работника - одно из главных профессиональных правил.

IMG_6874.JPG

IMG_6894.JPG

- Акция необходима не только для общественности, но и для наших студентов-медиков. Люди, которые работают в медицине относятся к группе риска. Ребята должны это понимать, профилактировать, регулярно проверятся, чтобы у них это вошло в добрую привычку, - рассказала Наталья Колпакова.

IMG_6944.JPG

IMG_6900.JPG

IMG_6909.JPG

Проверить свой ВИЧ-статус пришли финалисты IV ежегодного конкурса мужества, творчества и здорового образа жизни «Мистер ТюмГМУ – 2018».
- Мы – будущие врачи, однако уже сейчас имеем частый контакт с пациентами. Врачам нужно обязательно знать свой ВИЧ-статус, - считает студент 5 курса лечебного факультета Тимур Насыров.

IMG_6989.JPG

IMG_6954.JPG

IMG_7004.JPG

Студент 2 курса лечебного факультета, «Мистер ТюмГМУ-2018» Семён Жвавый отметил, что ВИЧ-инфекция одна из главных актуальных проблем современности.
- Независимо от профессии каждый человек должен следить за своим здоровьем. С удовольствием приму участие в следующей акции, - сказал Семён.

IMG_7016.JPG

IMG_7023.JPG

Студент 2 курса педиатрического факультета Никита Карачевцев отметил, что ВИЧ-статус и профессия врача неразрывно связаны.
- Участвую в акции первый раз. Для нас, как для будущих врачей – профилактика инфекций важна. Мы должны проверятся каждый год.

IMG_6965.JPG

IMG_7044.JPG

IMG_7092.JPG

В рамках акции, в Тюменском медицинском университете задействовали две площадки. В главном и первом корпусах студенты, преподаватели и гости университета проходили анкетирование, принимали участие в викторине, получали информационные листовки, методические материалы о профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией. Любой, принявший участие в акции, мог закрепить красную ленту на груди, как символом борьбы со СПИДом.

IMG_7113.JPG

- Волонтеры, которые провели акцию, были специально подготовлены, - рассказала начальник Управления по воспитательной и внеучебной работе Ирина Александровна Трошина. – Для будущих медиков эта акция – проявление сознательности, потому что впереди - медицинская деятельность, которая всегда будет связана с определенным риском.

IMG_7463.JPG

IMG_7468.JPG

На кафедре гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ профессора организовали открытую лекцию для студентов вуза. Основная цель лекции - донести важность борьбы с болезнью, распространить информацию о профилактике для предотвращения новых случаев заражения. В качестве приглашенного гостя выступила заведующая эпидемиологическим отделом Центра профилактики борьбы со СПИД Светлана Владимировна Петрова. Она отметила, что Тюменская область относится к числу неблагополучных территорий населения, где пораженность достаточно высокая, однако впервые за 12 лет специалисты второй год регистрируют отрицательные темпы прироста.

IMG_7472.JPG

IMG_7477.JPG

IMG_7492.JPG

- Реализуется в области преимущественно половой путь передачи. Уязвимое население – взрослое население от 30 до 50 лет. Поражены все социальные слои. Надеемся, что в ближайшие годы максимальное количество ВИЧ-инфицированных мы выявим. Проводится большая профилактическая работа с населением.
Светлана Петрова отметила, что волонтеры-медики Тюменского ГМУ вносят большой вклад в профилактику ВИЧ-инфекций на территории Тюменской области.

IMG_7507.JPG

Для оценки осведомленности студентов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции сотрудники кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии под руководством доктора медицинских наук, заведующего кафедрой Александра Николаевича Марченко провели анкетирование студентов.

IMG_7523.JPG

IMG_7514.JPG

IMG_7516.JPG

- В вузе проводится большая работа по пропаганде знаний о путях, факторах передачи инфекции, - рассказал заведующий кафедрой Александра Николаевича Марченко. - Наши студенты будут работать практическими врачами, они должны знать, чтобы предотвратить профессиональное заражение и при разговоре с пациентами убедить их обследоваться вовремя.
В ходе лекции, студенты и преподаватели вуза обсудили способы защиты от опасного заболевания и возможности помощи людям, которые с ним живут.

IMG_7536.JPG

- Лекция очень информативна, - рассказал студент 5 курса педиатрического факультета Руслан Туркав. - Такие лекции необходимо проводить не только в учреждениях высшего образования, но еще и начинать со школы, чтобы учащиеся знали и были подготовлены к ситуации, чтобы обезопасить и предотвратить инфекцию.

IMG_7548.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.