Top.Mail.Ru
На зарядку становись! | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

На зарядку становись!

29.04.2020

Поделиться

Преподаватели кафедры биологии Тюменского государственного медицинского университета создают видеоролики с упражнениями по лечебной физкультуре для студентов для применения в режиме дистанционного обучения.

Сейчас студенты занимаются дома, приходится подолгу находиться за компьютером длительное время. Стимулировать интерес студентов к принципам здорового образа жизни в домашних условиях позволит авторская техника, разработанная заведующей кафедрой биологи Тюменского ГМУ Светланой Владимировной Соловьевой и доцентом кафедры, специалистом по лечебно-адаптивной физкультуре Еленой Николаевной Дергоусовой.

- На дистанционном обучении мы много сидим, мало двигаемся, чтобы профилактировать остеохондроз необходимо периодически выполнять упражнения, проводить дыхательную и глазодвигательную гимнастику, - считает Елена Дергоусова. - Пассивный образ жизни пагубно влияет на физическое, эмоциональное, умственное состояния и развитие человека.

Преподаватели призывают студентов выполнять дома упражнения для профилактики утомляемости, при гиподинамии, для профилактики шейного остеохондроза, делать упражнения для снятия стресса, а также проводить аутогенную тренировку для снятия мышечных зажимов.

В Тюменском ГМУ реализация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе стало традицией. Физкультминутки (микропаузы) внедрили в вузе еще в начале учебного года на кафедре биологии для студентов первого курса. Автор техники уверена, что физкультминутки необходимо проводить для студентов, особенно для первокурсников в период адаптации организма после школы.

- Если в школе они занимались по 40 минут, то в университете занятия идут порядка двух часов. Студентам нравятся физкультурные паузы, зарядка положительно влияет на образовательный процесс, - уверена преподаватель.

В свое время Елена Николаевна проводила мастер-классы по лечебной физкультуре в формате видеоконференции для студентов Института физкультуры Тюменского госуниверситета. Преподаватель продемонстрировала упражнения при профилактики гиподинамии, дала рекомендации по выполнению упражнений дома. Она убеждена, что для студентов, приобретающих профессиональные навыки в высших  учебных заведениях, активный образ жизни является одним из факторов, влияющих на качество получаемого образования и уровень подготовки.

 IMG-37f89bce050d677727e70393bca56c86-V.jpg IMG-3faca48f65b87b63cb32ea723835cca5-V.jpg

Фотографии сделаны в ходе образовательного процесса до введения дистанционной формы обучения. 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.