Top.Mail.Ru
Being healthy is always in trend. Быть здоровым – всегда в тренде | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Being healthy is always in trend. Быть здоровым – всегда в тренде

13.11.2019

Поделиться

На кафедре филологических дисциплин Тюменского государственного медицинского университета первого курса прошла тематическая образовательная лекция «Здоровый образ жизни» для иностранных студентов. Цель встречи: познакомить новичков из других стран с основными принципами здорового образа жизни и с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения по данному вопросу. Лекция прошла под руководством заведующей кафедрой Раисы Николаевны Хвощ и старшего преподавателя кафедры Любовь Николаевны Альберт.

IMG_0611-13-11-19-11-02.JPG IMG_0614-13-11-19-11-02.JPG

Студент 2 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Аркадий Дудырев подготовил содержательную презентацию о правилах ЗОЖ, а первокурсница с лечебного факультета Лидия Зинченко перевела ее на английский язык. Студенты рассказали о правильном питании, о важности занятий спортом и о вредных привычках, пагубно влияющих на здоровье. По итогам выступления состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой было поднято множество вопросов на актуальную сегодня тему.

IMG_0613-13-11-19-11-02.JPG

На лекции присутствовали студенты из Индии, Колумбии и Египта. Для них наиболее интересным стал вопрос о здоровом питании. Дело в том, что пищевые привычки, сформированные в этих странах, существенно отличаются от повседневного рациона россиян. Обилие в пище специй, острых соусов и приправ в сочетании с жареным мясом и большим количеством свежей зелени – отличительная черта южных стран. Поэтому многим студентам очень сложно перестраиваться и привыкать к русской кухне. Кроме того, студенческая жизнь, особенно в период подготовки к зачетам и экзаменам, часто провоцирует ночные перекусы. Много вопросов слушателей касалось питьевого режима и выбора напитков. 

В процессе обсуждения аудитория совместно искала пути грамотного подбора меню, режима труда, отдыха и физической активности. В завершении встречи обучающиеся выполнили ряд творческих заданий.

IMG_0610-13-11-19-11-02.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.