Top.Mail.Ru
94-летний тюменец поделился секретами долголетия | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

94-летний тюменец поделился секретами долголетия

23.03.2023

Поделиться

94-летний тюменец.jpg

Диплом за активность и подарок к 94-летию вручили участнику лечебных тренировок, тюменцу Александру Ивановичу Колесникову организаторы мастер-классов по лечебной и адаптивной физкультуре. Занятия в сквере Льва Ровнина еженедельно проводит директор тюменского регионального отделения «Лиги преподавателей высшей школы», к.м.н., доцент, специалист по спорту, лечебной и адаптивной физкультуре, диетолог Тюменского медицинского университета и МАУ СШ "Центр дзюдо" Елена Николаевна Августа и студенты ТМУ- активисты ВОД «Волонтеры-медики».

Александр Иванович старается не пропускать мастер-классы на свежем воздухе, дополняя их домашними тренировками и медитацией. Физкультуре пенсионер уделяет не меньше часа в день. Любимый вид активности - танцевально-двигательная терапия.

По словам тюменца, сохранять бодрость ему помогает также правильное питание. Основным источником белка он называет индейкую, морские продукты и рыбу, приготовленные в пароварке. Долгожитель любит орехи, мед, капусту брокколи, кисломолочные напитки, тыквенные семечки.

- Полезно включать в свой рацион фасоль, оливковое масло, чернику, кисломолочные продукты, орехи, а также дары моря, которые содержат большое количество Омега-3 жирных кислот и положительно влияют на работу сердца и мозга. Здоровое питание, поддержание массы тела, регулярные физические упражнения и оптимизм увеличивают общую продолжительность жизни и снижают риск возникновения хронических заболеваний, - отмечает Елена Николаевна Августа.

Занятия лечебной и адаптивной физкультурой с элементами танцетерапии и скандинавской ходьбы в сквере Льва Ровнина весной продолжаются. Тренировки проводятся с учетом возраста и состояния здоровья горожан.

20230319_153826.jpg 20230319_154215.jpg

Занятия лечебной и адаптивной физкультурой для людей с ослабленным здоровьем проходят в рамках федеральной инновационной площадки «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности», национального проекта «Демография» и муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в г. Тюмени «Спорт Тюмени» на 2021-2026 годы».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.