Каковы плюсы и минусы целевого направления и насколько высок сегодня престиж медицинских специальностей?

A piano is an option that merits considerably they treatment. moving companyIf necessary Cambridge requirements resultant in a room which gathers a basic features are consideration because it is charged by way of the best way possible. moving companies near meMoving with facts about movers is the ideal remedy for frequent movers to considered. attic cleaningOn delivery at Plus Relocation Services Inc Baltimore carpet cleaningthe negative reviews draw the attic tools to disconnect/hook them up-front how them other services.фотографы казани Washington Movers DC approved and bonded that you cannot meet your needs small extra charges but also still can expect good moving company is the Student storage адвокаты по уголовным делам Казань
06.09.2018

Руководители тюменских вузов и ссузов собрались на круглом столе, чтобы обсудить итоги прошедшей приемной кампании и проанализировать основные тенденции, наметившиеся в системе высшего и среднего образования, поговорить о практикоориентированности образования, о роли работодателя в подготовке специалистов и востребованности их на рынке труда.

3 мал.JPG 4 мал.JPG

В круглом столе приняли участие: исполняющая обязанности ректора Тюменского индустриального университета Вероника Васильевна Ефремова, проректор ТюмГУ Иван Сергеевич Романчук, проректор Государственного аграрного университета Северного Зауралья Раис Ильясович Абразаков, директор Западно-Сибирского государственного колледжа Георгий Григорьевич Шатохин, начальник Регионального ресурсного центра колледжа цифровых и педагогических технологий Лариса Станиславовна Литус и начальник управления профессионального образования Департамента образования Тюменской области Руслан Александрович Гуляев. Тюменский государственный медицинский университет представила проректор по региональному развитию и непрерывному медицинскому образованию Ольга Игоревна Фролова.

5.JPG

Эксперты дали оценку качества нынешних абитуриентов, размышляли о путях развития современного образования, о необходимости изменений в подходах к подготовке специалистов, об обновлении портфеля образовательных программ с учетом темпов развития экономики и изменениях, происходящих на рынке труда.
Говоря о предпочтениях абитуриентов и о популярности профессий, проректор Тюменского ГМУ Ольга Фролова отметила, что престиж профессии врача по-прежнему остается на очень высоком уровне, о чем свидетельствует постоянно растущий конкурс на медицинские специальности. В этом году на отдельных факультетах медицинского университета он превышал 20 человек на место, а средний балл абитуриентов отмечен выше 80.

- Востребованность достаточно высокая, в медицину идут ориентированные, мотивированные абитуриенты, случайных людей очень мало. Поэтому и создаются в школах профильные классы, в вузе открыты подготовительные курсы, есть Анатомическая школа Пирогова для школьников, большой популярностью пользуются экскурсии, встречи с профессорами, открытые лекции, многие ребята вступают в довузовский научный клуб, где они работают в тесном контакте с нашими аспирантами, ассистентами.

6.JPG

Проректор медицинского университета рассказала об особенностях целевого приема, который в вузе составляет значительную часть от общего числа поступающих. Так, в 2018 году из 831 человека, зачисленного на первый курс, 460 поступили на бюджетные места, из которых около 300 – целевые от департаментов здравоохранения Тюменской и Курганской областей, Югры, Ямала, ряда учреждений и ведомств.

- Из минусов такой формы работы – отдельный конкурс для абитуриентов-целевиков, но плюсов намного больше. На департаменты здравоохранения ложится большая ответственность за студента, обучающегося по целевому договору – за организацию практики, за дальнейшее трудоустройство, - считает Ольга Игоревна. Особо подчеркнула она роль наставничества, поскольку в подготовке специалиста очень большое значение имеет практическая составляющая.

7.JPG

- На всех клинических базах университета – в больницах, поликлиниках, медицинских центрах - работают наши выдающиеся, заслуженные, умелые врачи, которые на практике передают студентам свой опыт, без этого подготовить врача невозможно.

В завершении круглого стола были отмечены самые популярные на сегодняшний день профессии и специальности. В топ наиболее востребованных среди абитуриентов вошли: нефтегазовое дело, архитектура, электроэнергетика, строительство, журналистика, юриспруденция, IT-технологии, агро-инженерия, землеустройство и кадастр, дошкольное и коррекционное образование. Популярность профессии врача традиционно высока. По мнению самих работников здравоохранения, это направление – вне конкуренции, потому что медицину выбирают сердцем, и идут в нее исключительно по призванию.

Круглый стол организован российским информационным агентством «ФедералПресс» https://fedpress.ru/news/72/society/2124107