Top.Mail.Ru
1 октября начался учебный год в аспирантуре Тюменского ГМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

1 октября начался учебный год в аспирантуре Тюменского ГМУ

01.10.2020

Поделиться

Сегодня начинается учебный год в аспирантуре Тюменского ГМУ. По итогам приемной кампании на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Тюменского ГМУ зачислено 27 человек.

В этом году приём документов и вступительные испытания на программы подготовки научно-педагогических кадров проходили в непривычном для Тюменского ГМУ формате. В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции взаимодействие с поступающими осуществлялось с использованием дистанционных технологий.

По словам заместителя ответственного секретаря по приему в аспирантуру Тюменского ГМУ Татьяны Андреевны Мищенко, в этом году отмечается рост числа желающих поступить на программы аспирантуры в Тюменский ГМУ.

В приемную комиссию вуза поступило более 50 заявлений от желающих обучаться в аспирантуре, что практически в 2 раза превысило данный показатель по сравнению с прошлым годом. По результатам вступительных испытаний по английскому языку, философии и дисциплине специальности на бюджетную форму обучения зачислено 14 человек, на договорную форму обучения зачислено 13 человек. В этом году в аспирантуру Тюменского ГМУ на бюджетную форму обучения поступил один иностранный гражданин – из Украины. В среднем конкурс составил 3 человека на место, большой конкурс сложился на заочное отделение по направлению подготовки «Медико-

профилактическое дело», конкурс составил 6 человек на место.

- Поступающие показали высокие баллы по вступительным испытаниям и индивидуальным достижениям, - рассказала Татьяна Андреевна. - Отрадно, что в аспирантуру поступают люди с определенными целями в науке. Чаще всего поступающие имеют патенты на изобретение, многие часто участвуют в международных конференциях. Аспиранты, поступившие в этом году - обладатели грантов, многие имеют красные дипломы, публикуются в рецензируемых журналах ВАК. Среди зачисленных, преимущественно, выпускники Тюменского ГМУ.

- На протяжении многих лет аспирантура является кузницей кадров для нашего Университета. В этом году отмечается повышенный интерес к аспирантуре со стороны практического здравоохранения. В эпоху стремительного развития технологий, биомедицинских научных направлений современный врач должен обладать исследовательскими компетенциями, быть эффективным субъектом профессиональной деятельности. В следующем году нас ожидают изменения в порядке приёма на обучение по программам аспирантуры, мы впервые сможем выступать как заказчики по целевому обучению, что позволит нам привлечь и подготовить для альма-матер ещё больше квалифицированных научно-педагогических кадров, – отметил проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров.

Учебный год в аспирантуре традиционно начинается 1 октября. На протяжении всего периода обучения поступившие будут активно заниматься научной деятельностью.

Научный отдел выражает благодарность сотрудникам Управления информационных технологий Тюменского ГМУ во главе с начальником Артёмом Игоревичем Антоненко и заместителю ответственного секретаря приемной комиссии Тюменского ГМУ Ирине Валерьевне Елфимовой за содействие в организации и проведении приёмной кампании в аспирантуру.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.