Top.Mail.Ru
В приемную комиссию Тюменского ГМУ на программы ординатуры подано более 500 заявлений | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В приемную комиссию Тюменского ГМУ на программы ординатуры подано более 500 заявлений

06.08.2020

Поделиться

На сегодняшний день в приёмную комиссию Тюменского государственного медицинского университета на программы ординатуры подали свыше 500 заявлений более 270 человек. Об этом рассказала начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации и развития карьеры Тюменского ГМУ Ксения Анатольевна Викулова.

- Особенностью приемной кампании этого года стала дистанционная подача документов, - рассказала Ксения Викулова. - Личное присутствие поступающего не требуется, все взаимодействие происходит в электронной форме через «Личный кабинет поступающего».

Всего в этом году по программам ординаторы Тюменский ГМУ планирует принять 297 человек на 50 специальностей. В рамках контрольных цифр приема определено 118 бюджетных мест и 179 мест для внебюджетной формы обучения. В конце июля вуз получил два дополнительных бюджетных места по направлению «Кардиология» и «Неврология».

По словам Ксении Викуловой, львиная доля бюджетных мест приходится на целевой прием - 107 мест. Кроме этого, присутствует отдельный конкурс для иностранных граждан, для них предусмотрено 14 мест на внебюджетной основе. Программы ординатуры в Тюменском ГМУ пользуются популярностью у поступающих из стран дальнего зарубежья. Так, в приемную комиссию вуза уже подали заявления поступающие из Колумбии и Сирии по специальностям: «Терапия», «Онкология», «Детская эндокринология», «Стоматология терапевтическая».

IMG_9608.JPGВступительные испытания в форме тестирования пройдут с использованием дистанционных технологий на отдельной платформе «Единая информационная система поступления в ординатуру. Вступительные испытания» с обязательной идентификацией поступающих - с применением системы прокторинга. Тестовые задания для поступающих формируется автоматически путем случайной выборки из федеральной системы Единой базы оценочных средств Министерства здравоохранения Российской Федерации. Данная база федеральных тестов идентична базе тестовых заданий первого этапа первичной аккредитации специалистов. Программа вступительных испытаний по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация» и «Медико-профилактическое дело» доступна на сайте Университета. Доступ к репетиционному тестированию для поступающих открыт с начала текущего года.

- В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией процедура первичной аккредитации специалистов в этом году не проводилась, поэтому для выпускников 2020 года тестирование в рамках вступительных испытаний является обязательным условием, - пояснила Ксения Анатольевна. - Для выпускников прошлого года в качестве вступительного испытания возможен учет результатов тестирования в рамках процедуры первичной аккредитации специалистов 2019 года. Также по заявлению поступающего могут учитываться результаты вступительного тестирования в рамках приемной компании 2019 года.

Вступительные испытания на программы ординатуры в Тюменском ГМУ пройдут с 10 по 13 августа 2020 года. Результаты тестирования будут опубликованы на следующий день на сайте университета.

Ранжированные списки поступающих будут включать в себя сумму конкурсных баллов, которая исчисляется как сумма баллов за тестирование и индивидуальные достижения поступающих.

Отмечается, что Порядком приема на программы ординатуры в 2020 году внесены значительные изменения и дополнения по пункту «Учет индивидуальных достижений поступающих». Дополнительные баллы начисляются стипендиатам Президента Российской Федерации, стипендиатам Правительства Российской Федерации, увеличено количество начисляемых баллов за «красный» диплом о получении высшего медицинского или фармацевтического образования. До 15 дополнительных баллов можно получить за общий стаж работы в качестве среднего медицинского или фармацевтического персонала, от 100 до 150 баллов за трудовой стаж на должностях медицинских и фармацевтических работников с высшим образованием. Дополнительные баллы могут быт начислены за трудовой «сестринский» или «врачебный» стаж в сельской местности, либо при проведении мероприятий по диагностике и лечению кононавирусной инфекции. Расширился список критериев для учета индивидуальных достижений федерального компонента: публикационная активность в научных журналах, индексируемых Scopus и Web of Science; участие в добровольческой (волонтёрской) деятельности в сфере охраны здоровья. Так, за подтвержденный «волонтерский стаж» более 300 часов начисляется 20 баллов, за «волонтерство» в условиях борьбы с распространением новой коронавиурсной инфекции в объёме не менее 150 часов - 20 баллов. Могут получить дополнительные баллы дипломанты Всероссийской студенческой олимпиады «Я-профессионал». Для иных индивидуальных достижений («вузовский» компонент) предусмотрено не более 5 баллов, которые можно набрать из следующих критериев: стипендиат Губернатора Тюменской области, стипендиат Профсоюза работников здравоохранения РФ, Ходатайство ученых советов факультетов и Института непрерывного профессионального развития. Важным критерием остается активная работа в научной и спортивной деятельности, общественной жизни университета. Дополнительные баллы можно получить за наличие дополнительной подготовки по иностранным языкам, например, за наличие дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций».

IMG_9579.JPGПримечательно, что более 50% выпускников Тюменского ГМУ этого года планируют продолжить обучение в родном вузе. Многие из них заключили договора о целевом обучении. В этом году приказом Минздрава России определены в качестве заказчиков по целевому приему на программы ординатуры Тюменская и Курганская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Свердловская, Омская, Челябинская, Кемеровская области, Еврейская автономная республика, Чувашская Республика, Республика Тыва и другие. Определены целевые места в соответствии с потребностью отдельных организаций для Акционерного общества «РЖД», Роспотребнадзора.

Ксения Анатольевна Викулова отметила высокий конкурс на специальности терапевтического и хирургического профилей. Сформировался конкурс на ряд специальностей в рамках целевого приема. Все направления ординатуры, реализуемые в Тюменском ГМУ, востребованы поступающими и заявления поступают на все специальности по разным условиям поступления на обучение.

Прием документов продлится до 15 августа 2020 года. 8 августа завершается подача заявлений от поступающих, ориентированных на прохождение вступительных испытаний в Тюменском ГМУ.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.