Top.Mail.Ru
Для ординатуры Тюменского ГМУ выделено 110 бюджетных мест, из них 100 – в рамках целевого приема | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Для ординатуры Тюменского ГМУ выделено 110 бюджетных мест, из них 100 – в рамках целевого приема

27.07.2021

Поделиться

В Тюменском государственном медицинском университете идет приемная кампания в ординатуру. Как и в прошлом году, прием документов происходит в дистанционном формате через личный кабинет поступающего на сайте вуза. 

В соответствии с контрольными цифрами приема в ординатуру планируется набрать порядка  230 человек по 49 специальностям. В этом году выделено 110 бюджетных мест, из них 100 – в рамках целевого приема от Тюменской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). 

С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки вступительные испытания будут проводиться дистанционно с применение системы идентификации личности и прокторинга с  9 по 12 августа. Поступающие, планирующие принять участие во вступительных испытаниях, должны подать пакет документов в срок до 7 августа

- Те, кто имеет на руках результат тестирования прошлого, либо 2021 года, и не планирует участвовать во вступительных испытаниях, могут подать документы до 14 августа. Как и в прошлом году, в рамках нынешней приемной кампании мы принимаем заявления о согласии на зачисление у поступающих на одну специальность в период с 16 по 19 августа, - рассказала начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации и развития карьеры Тюменского ГМУ Ксения Анатольевна Викулова.

Отличительной особенностью приемной кампании 2021 года стали изменения, произошедшие в подходе к учету индивидуальных достижений поступающих.   
- Законодательством учтен ряд достижений федерального компонента, а вузовскому компоненту теперь предоставлена возможность набора до двадцати баллов за индивидуальные достижения, в прошлом году их могло быть не больше пяти, - пояснила Ксения Викулова. 

Преференции для поступления в ординатуру по-прежнему будет иметь стипендиаты Президента России, Правительства Российской Федерации, обладатели дипломов с отличием получат дополнительно 55 баллов. Хорошие бонусы традиционно получают поступающие с трудовым стажем. Так, лица, отработавшие на должностях среднего медицинского или фармацевтического персонала от 9 месяцев и более получают плюс 15 баллов,  а тем, кто имеет трудовой стаж на должностях с  высшим  медицинских или фармацевтическим образованием, например, на должности врача участкового терапевта, добавляется 100 баллов. Если же их трудовой стаж превышает  1,5 года, то число дополнительных баллов увеличивается  до 150. Как и прежде, учитывается трудовая деятельность в сельских населенных пунктах, рабочих поселках. Обязательно засчитывается  участие поступающих в волонтерской деятельности, а  волонтерство, связанное с новой  коронавирусной инфекцией, добавит поступающему 20 баллов. Отдельным пунктом учитывается трудовая деятельность выпускников в ковидных условиях не мене 30 календарных дней, это принесет выпускнику еще 30 баллов. 

В копилку индивидуальных достижений идут публикации в высоко индексируемых научных журналах, победы во Всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал» (20 баллов). Что касается вузовского компонента, то здесь учтутся награды от губернатора области, ходатайства ученых советов, факультетов, Института непрерывного профессионального развития,  участие в олимпиадах, научных конференциях, наличие публикаций и грантов, патентов, а также значимые спортивные достижения, участие в общественной жизни университета, грамоты и благодарности ректора вуза. Владение иностранным языком, как важная компетенция, тоже способствует получению дополнительных баллов. 

Подробная информация об учете индивидуальных достижений доступна на сайте Тюменского ГМУ, также работает отдельная телефонная линия  для поступающих на программы ординатуры,  телефон приемной комиссии: (3452) 20 92 67. 

Согласно федеральным правилам приема, поступающий в ординатуру может подать заявление только на 2 специальности и не более, чем в 3 вуза.

- С 2018 года в ходе приемной кампании мы ежедневно передаем информацию о принятых или  отозванным заявлениях в Единую информационную систему поступающих в ординатуру. Это платформа Министерства здравоохранения Российской Федерации , открытая для всех приемных комиссий медицинских вузов, и мы можем видеть, на какие специальности поступающим поданы заявления, отследить его намерение относительно вступительных испытаний, можем собрать информацию об имеющихся у него баллах, которые поступающий желает учесть в качестве вступительного тестирования, саму запись на тестирование, получение логинов и паролей для прохождения тестирования, - напомнила Ксения Анатольевна. 

В приемной комиссии рассказали, что, как и прежде, поступающими востребованы терапевтические и хирургические специальности, вместе с тем, стали пользоваться популярностью такие направления, как гериартрия и эпидемиология. Пандемия показала  востребованность здравоохранения в таких специальностях, как анестезиология-реаниматология, инфекционные болезни, рентгенология, а на скорую медицинскую помощь в этом году выделено 12 бюджетных мест, 11 из них - в рамках целевого приема. Сегодня актуальны все специальности, которые нужны в поликлиниках и в стационарах для оказания помощи пациентам, в том числе с новой коронавирусной инфекцией. 

Стоимость обучения в ординатуре в 2021 году утверждена на уровне 260 000 рублей в год. С каждым годом расширяется география поступающих. Кроме субъектов Уральского федерального округа, поступают заявления от выпускников медвузов Омска и Новосибирска,  из Центральной России и Краснодарского края, увеличивается число поступающих из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе от граждан Республики Колумбия и из Нигерии.  

Ранжированные списки поступающих будут размещены на сайте университета 20 августа 2021 года. Приемная кампания в ординатуру Тюменского ГМУ продлится до 25 августа. 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.