Top.Mail.Ru
Тюменская студентка представит проект помощи онкобольным в полуфинале премии #МЫВМЕСТЕ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменская студентка представит проект помощи онкобольным в полуфинале премии #МЫВМЕСТЕ

23.08.2022

Поделиться

Студентка педиатрического факультета Тюменского ГМУ Дания Апасова вышла в полуфинал всероссийской премии #МЫВМЕСТЕ. Он стартует 29 августа, проекты участников оценят эксперты.

Тюменка стала одной из лучших в номинации «Страна возможностей» на региональном этапе премии в УрФО. Она представила проект помощи онкобольным людям «Добромед-profi».

Волонтеры работают с 2019 года в трех направлениях. Они организуют досуговые мероприятия для пациентов Областного онкодиспансера и оказывают психологическую помощь их семье; помогают медперсоналу в уходе за тяжелобольными; участвуют в профилактической работе вместе с врачами – онкологами.  Среди добровольцев – обучающиеся тюменского медицинского колледжа и Тюменского медицинского университета. По словам Дании Апасовой, к работе намерена присоединиться молодежь из ТюмГУ. В ближайших планах студентов – посещение тюменского хосписа.

- Я считаю, что мы делаем важное дело. У некоторых пациентов нет семьи, их никто не навещает в больнице. Мы стараемся приходить еженедельно и устраивать мастер-классы, викторины, концерты. Люди ждут нас, спрашивают, когда мы приедем в следующий раз. Я вспоминаю пациента, который отказывался от лечения, но, когда мы начали проводить мероприятия, дарить маленькие подарки к праздникам, человек приободрился, прислушался к врачу и начал лечиться, - рассказала студентка.

Финальный этап премии премии #МЫВМЕСТЕ начнется 15 октября. Проекты участников оценит жюри, пройдет народное голосование. Награждение состоится в декабре 2022 года, его приурочат к Международному дню добровольцев.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.