Top.Mail.Ru
«Снежный десант» Тюменского ГМУ высадился в Омутинском районе | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Снежный десант» Тюменского ГМУ высадился в Омутинском районе

14.02.2018

Поделиться

В рамках объявленного в России года гражданской активности и добровольчества на всей территории Российской Федерации проходит Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант». Акция проводится Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». В этом году акция объединила более трех тысяч добровольцев со всех уголков страны. Тюменская область выступила в лице инициативных бойцов из разных учебных заведений в отряды «Красная звезда» и «Тюменский соболь».

Студенты Тюменского государственного медицинского университета под знаменем студенческого отряда «Красная звезда» отправились в Омутинский район. В состав группы «десантников» вошли: студент 3 курса лечебного факультета, комиссар медицинского отряда «Медик» Тюменского ГМУ Павлов Артур, студент 3 курса лечебного факультета руководитель профилактического направления штаба «Волонтеры-медики» Тюменского ГМУ Виктор Шиндлер, студентка 1 курса лечебного факультета Милена Рябикова, студентка 1 курса педиатрического факультета Полина Миглан.

Бойцы отряда каждый день переезжали из одного населенного пункта в другой. Студенты побывали в селах Ситниково, Омутинское, Вагай, Красный Яр, Шабаново и Южно - Плетнево.

Программа десанта оказалась насыщенной: профориентационные, спортивные и творческие занятия со школьниками, развлекательные мероприятия для местных жителей, уборка территории и приведение в порядок памятников, помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Несмотря на небольшое количество времени, коллектив отряда быстро сплотился, что позволило активистам провести интересные, познавательные дни для жителей Омутинского района. На протяжении всей поездки десантники пропагандировали здоровый образ жизни.

- Мы принимали участие в акции впервые, - рассказал Артур Павлов. - Хорошо, что во время каникул удалось провести время с пользой. Как правило, в деревнях почти не проводятся акции такого масштаба, сюда редко приезжают с волонтерской помощью. Я рад, что была возможность помочь людям и позаботиться о ветеранах. Порадовало, что наши концертные программы понравились не только школьникам, но и учителям.

Как будущий врач, Артур дал мастер-класс для школьников и увлекательно рассказал о вреде курения и употребления алкоголя. Его коллега Виктор Шиндлер знакомил ребят с профессией врача и обучением в Тюменском медицинском университете. Школьники отметили, что информация была полезна, многие будут серьезно готовиться к экзаменам и поступать в медицинские вузы.

- Возможность совместить приятное с полезным – это лучший отдых, - считает Виктор Шиндлер. - Концерты мы провели яркие, ребятам понравилось размышлять о выборе профессии, глаза «горели», было задано много вопросов о поступлении в вуз. Атмосфера путешествия и сплоченной команды позволила оставить самые теплые воспоминания. Думаю, для каждого бойца отряда «Красная звезда» дни, проведенные в походе, запомнятся надолго.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.