Top.Mail.Ru
Ульяна Куфтарева: «Важно войти в ритм, тогда все успеешь» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ульяна Куфтарева: «Важно войти в ритм, тогда все успеешь»

23.04.2020

Поделиться

Опыт доказывает, что чем больше у человека дел, тем больше он успевает. Ульяна Куфтарева – не только студентка выпускного курса Тюменского государственного медицинского университета, что само по себе уже очень ответственно. Она – мама. Сыну Григорию 8 лет, учится в школе и все особенности дистанционного образования они с мамой делят пополам. Папа, конечно, тоже помогает, но главный наставник все-таки – мама. Вот и приходится ей и университетскую программу осваивать, и в школьной разбираться. А еще нужно на работу успеть – Ульяна уже год работает медицинской сестрой в Областном противотуберкулезном диспансере.

«Идеального рецепта, как все успевать, нет. Я долго переживала, потому что совмещать все было очень тяжело, не так давно перевезла ребенка из Свердловской области, его надо было в школу устраивать, в музыкальную школу. Но, когда начался карантин, я поняла, что у меня есть еще время и на волонтерскую деятельность. Сейчас я уже вошла в ритм. Важно, наверное, в ритм войти, тогда все успеешь».

По словам Ульяны, дистанционное обучение дает возможность управлять временем. Девушка одной из первых откликнулась на призыв о помощи и две недели в качестве добровольца работала в поликлинике №17, помогала участковым терапевтам. Первое время нагрузка была очень большая - вызовы на дом, закрытие больничных листов.

«Работу делили пополам с участковым врачом, я шла в одну сторону, она – в другую, потом я отчитывалась. Очень хороший опыт приобрела».

Сегодня, когда вирус широко распространился по городу, будущий врач вернулась на основное место работы. Участок у нее крайне ответственный.

«Я берегу здоровье своих пациентов. На мне все: от ухода за пациентом и раздачи лекарственных препаратов до перевязок и капельниц - все это на нас. Сейчас работы прибавилось, у нас многие пациенты идут с тяжелой хронической патологией, их жизни и здоровье хрупкие. Мы повысили

внимание в наблюдении за их здоровьем, пристально следим за симптомами, не дай Бог кто заболеет».

«Мы просто работаем…», - говорит Ульяна о себе и о своих коллегах. Почему? «Это мой долг!»

Вот так, просто и понятно. Для нее профессия врача долго была мечтой, но очень сильной.

«Мне всегда казалось, что врачи – Боги, и я никогда не дотянусь до них. Даже учиться пошла сначала по филологическому направлению… Так случилось, что дотянулась - поступила в медицинский на бюджет, сейчас 6 курс заканчиваю».

Сын Ульяны Гриша знает, что мама сейчас - на первой линии обороны, и этим очень гордится.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.