Top.Mail.Ru
ВОШЛИ В ИСТОРИЮ МИРОВОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

ВОШЛИ В ИСТОРИЮ МИРОВОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ

02.04.2020

Поделиться

В режиме повышенной готовности в связи с эпидемией коронавируса колоссальная нагрузка легла на плечи медицинских работников. С понедельника на помощь врачам пришли добровольцы из числа студентов и ординаторов Тюменского государственного медицинского университета. Они заменили медиков на тех направлениях, где не требовалась специальная подготовка и трудятся, не покладая рук, в рамках своих компетенций.

Если ординаторы, будучи дипломированными специалистами, работают в качестве участковых терапевтов и педиатров, то студенты, в основном, помогают врачам: дежурят на горячих линиях, собирают и обрабатывают информацию, информируют пациентов по телефону, работают медицинскими сестрами и медбратьями, вместе с участковыми врачами выходят к пациентам.

- Студенты обзванивают пациентов, входящих в группу риска, тех, кто вернулся из-за границы, инструктируют о режиме самоизоляции, выясняют состояние здоровья, какая медицинская помощь необходима людям. Также они связываются с гражданами, записанными на прием к специалистам, чтобы выяснить степень необходимости встречи с врачом и откорректировать дальнейшее медицинское наблюдение, - рассказала декан лечебного факультета Тюменского ГМУ Татьяна Викторовна Раева. Она отметила, что, несмотря на то, что смена студента-добровольца длится 4 часа, большинство из них работают гораздо больше – столько, сколько того требует ситуация, сколько нужно коллегам-врачам.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.