Top.Mail.Ru
Александр Лукашенок, студент 6 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Александр Лукашенок, студент 6 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ

06.04.2020

Поделиться

Александр Лукашенок на передовой борьбы с эпидемией с первого дня. Студент шестого, выпускного курса лечебного факультета Тюменского медицинского университета, он добровольно помогает участковым терапевтам городской поликлиники №2. Несмотря на то, что студенческая смена длится 4 часа, он работает с девяти утра до семи вечера.

«Сначала занимался теми, кто вернулся из-за границы. Обзванивал, выяснял их состояние, не проявились ли какие-то симптомы болезни: кашель, насморк, затрудненное дыхание, нарушения пищеварения, - рассказывает Александр. - Чаще всего собеседник отвечает, что все хорошо, все замечательно. Но все равно - каждый день надо звонить, потому что инкубационный период варьируется, в среднем составляет 10 дней, максимальный срок 14 дней, поэтому каждый день им нужно звонить и уточнять состояние.

Естественно, у терапевтов и без того очень много работы, поэтому наша помощь здесь необходима. Но, так как нагрузка на врачей сейчас значительно возросла, я им помогаю и с основной работой - хожу на повторные приемы к пациентам. Нужно уточнять информацию по больничным листам, кто до сих пор болеет - продлить, если нет - больничный забираем, относим в поликлинику, и дальше врач уже сам выстраивает логистику. Бывают ситуации, когда человек не знает, надо ему закрывать больничный, или нет. Хотя, вопрос, казалось бы, простой – он продолжает болеть, но симптомы слабо выражены. А тут еще работодатель не всегда оказывается добросовестным, просит выйти на работу. В таких случаях настоятельно рекомендуем побыть дома в связи с возникшей ситуацией. Полезно увидеть и в каких условиях проживают пациенты на участках, у кого-то, в силу возраста или иных причин, нужно обратить внимание на санитарную обстановку и, если необходимо, принять меры. О результатах визита сообщаю врачу, и она выбирает дальнейшую тактику».

На своего помощника врачи не нарадуются. Сам Александр считает, что ему очень повезло с руководителями. Участковые врачи-терапевты Юлия Андреевна Нохрина и Елена Ивановна Титова. Сегодня это – настоящие герои, которые, не считаясь с личным временем, усталостью и риском исполняют свой врачебный долг. Помощь студентов принимают с благодарностью.

«Работы у них сейчас действительно очень много. Они не отрывается ни на минуту. О том, чтобы улучить момент перекусить, выпить чаю, и речи нет. Постоянно на звонках, к ним приходят, интересуются. К тому же работать приходится в условиях постоянно изменяющихся правил и инструкций. После того, как врач отработает свою смену, она тоже до позднего вечера ходит по адресам, и, если бы не было меня и еще одной студентки - Ольги Гнутиковой, я не знаю, что бы она делала. Думаю, что нам нужен еще один студент в помощь».

Внимание студентов ценят и сами пациенты, особенно пожилые. По словам Александра, сейчас людям важно понимать, что врачи о них помнят и заботятся.

Александр Владимирович Лукашенок всегда в авангарде научной жизни родного университета. За время учебы много сил отдал Студенческому научному обществу Тюменского ГМУ. Планирует стать психиатром, занимается научными исследованиями в этой сфере, его работы публикуются в журналах ВАК и Scopus, является автором 7 патентов на полезные модели и программное обеспечение. Опыт, полученный во время эпидемии, считает для себя особенно ценным.

«Я хочу знать свою специальность со всех сторон. Казалось бы, тут нет никакой связи с психиатрией, но, если копнуть глубже, она становится очевидной. Совсем недавно я работал в приемном отделении больницы. Пациенты попадались разные – и невнимательные, и требовательные. Каждую смену писали жалобы на младший и средний персонал, на врачей, бывало, устраивали скандалы. Это опыт работы с конфликтными пациентами. В поликлиниках тоже – работа с людьми, навыки общения. Врач должен уметь общаться с людьми, пациенты попадаются разные и к каждому нужно уметь найти свой подход за предельно ограниченное время. Стандартные 12 минут, для пожилых – 40. Но такой роскошью, как время, врачи не всегда располагают, поэтому нужно находить собственные методы решения подобных проблем. Сейчас, работая добровольцем на участке и помогая терапевту, я также приобретаю необходимые навыки. Кроме того, мне проще воспринимать новую информацию: сегодня один приказ, завтра он уже не имеет силу и надо работать с другим, стандарты оказания помощи, САНПИНы… Нужно уметь адаптироваться к постоянно меняющимся условиям. Это крайне важно в работе любого специалиста».

 

Подпись к общему фото:

Слева направо: студентка Тюменского ГМУ Гнутикова Ольга Витальевна, участковый врач-терапевт Нохрина Юлия Андреевна, участковый врач-терапевт Титова Елена Ивановна, студент Тюменского ГМУ Лукашенок Александр Владимирович

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.