Top.Mail.Ru
Учебное пособие доцента отделения довузовской подготовки Тюменского ГМУ Янины Чернявской признано лучшим учебным пособием по русскому языку как неродному, иностранному | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Учебное пособие доцента отделения довузовской подготовки Тюменского ГМУ Янины Чернявской признано лучшим учебным пособием по русскому языку как неродному, иностранному

29.10.2020

Поделиться

Учебное пособие доцента отделения довузовской подготовки Тюменского ГМУ Янины Леонидовны Чернявской «Русский язык как иностранный для будущих студентов-медиков (научный стиль речи)» заняло 2 место в международном конкурсе «Русская речь – 2020», организованном под эгидой Россотрудничества в номинации «Лучшее учебное пособие по русскому языку как неродному, иностранному».

Пособие используется на Подготовительном курсе для иностранцев Тюменского ГМУ во втором семестре обучения. Основная цель учебного пособия – подготовить иностранцев к обучению в российском медицинском вузе, поэтому тексты, по большей части, имеют естественно-научную тематику. Например, одна из тем посвящена словообразованию, применительно к анатомической терминологии.

- Одной из моих задач при написании работы было избежать излишнего теоретизирования, потому что для наших слушателей, в первую очередь, важны практические умения, - пояснила автор. - Поэтому пособие используется и как рабочая тетрадь. Оставлены широкие поля, на которых можно делать заметки, предусмотрено место для ответов на задания. При таком подходе структура текста значит не меньше, чем его содержание. Поэтому я не только создавала задания и подбирала теоретический материал, но и самостоятельно верстала книгу.

Врезки, графики, схемы, таблицы структурируют информацию в нужном ключе. Даже расположение элементов на странице или расстояние между строчками имеют большое значение.

РКИ.jpg РКИ1.jpg

Несмотря на то, что пособие ориентировано на научный стиль речи, его задания направлены на развитие всех необходимых учебных умений: лексика и грамматика, чтение, аудирование, говорение, письмо. Отдельное внимание в пособии уделено составлению конспекта, аннотации и реферата. Это, а также разнообразие типов заданий, позволяет избежать монотонности.

Лексико-грамматические темы дополнены блоками с анекдотами, чтение и перевод которых призвано помочь обучающимся закрепить полученный материал в доступной и интересной форме.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.