Top.Mail.Ru
Тюменский ГМУ – лидер конкурса «Эстафета вузовской науки-2020» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменский ГМУ – лидер конкурса «Эстафета вузовской науки-2020»

19.02.2020

Поделиться

Тюменский государственный медицинский университет стал одним из лидеров на Международном медицинском форуме «Эстафета вузовской науки-2020». Награды победителям вручили Министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко и ректор Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Петр Витальевич Глыбочко. Финал Международного медицинского форума «Эстафета вузовской науки-2020» и Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинская весна - 2020» прошел на площадке Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в Москве.

В делегацию Тюменского ГМУ вошли научные коллективы из числа студентов и преподавателей кафедры медицинской информатики и биологической физики с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО, кафедры фармакологии, кафедры психиатрии и наркологии.

Первое место присуждено за проект «Разработка программного обеспечения для автоматизации судебно-психиатрической экспертной службы», представленный в секции «Психиатрия и зависимости». С докладом выступил студент 4 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Андрей Копытов. Научный руководитель проекта - старший преподаватель кафедры медицинской информатики и биологической физики с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО Дмитрий Борисович Егоров. По словам докладчика, программное обеспечение для судебно-психиатрической экспертной службы поможет оптимизировать работу персонала и автоматизировать процесс внесения данных в электронные формы.

- Без использования информационной системы подготовка годового отчета может занимать до трех недель, при постоянной работе в программе время сократиться до пяти минут, - отметил Андрей Копытов.

1.jpg

4.jpgВ секции «Фармакология» победу одержал проект кафедры фармакологии Тюменского ГМУ «Исследование рецепторных механизмов нейропротективного действия цитидин-5-дифосфохолина». Исследовательская работа велась на протяжении нескольких лет под руководством заведующей кафедрой фармакологии Тюменского ГМУ Галины Зиновьевны Суфиановой. Проект представил студент 6 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ, староста научного кружка по фармакологии Азамат Тюлюбаев. Работа посвящена изучению особенностей нейропротективного действия цитидин-5-дифосфохолина при глобальной ишемии головного мозга у лабораторных животных и определению потенциальных рецепторных механизмов действия данного препарата. Выявленные особенности в нейропротективном действии препарата имеют важное значение для клинической медицины, в частности для профилактики и лечения ишемических инсультов.

3.jpg

Проект «Эмоциональные и поведенческие нарушения у детей с задержкой речевого развития в раннем детском возрасте» занял третье место в секции «Психиатрия и зависимости». Работа представлена ассистентом кафедры психиатрии и наркологии Тюменского ГМУ Аленой Владимировной Леоновой под руководством заведующей кафедрой, декана лечебного факультета Тюменского ГМУ Татьяны Викторовны Раевой. В рамках проекта команда разработала методы своевременной диагностики нарушений и составила программу профилактики.

IMG_1667.JPG

- Несмотря на постепенное появление речевых навыков, темпы наращивания словарного запаса значительно снижены, что может способствовать как нарушению психологического функционирования, снижению коммуникативных навыков, так и поведенческим и эмоциональным расстройствам, откладывающих стойкий отпечаток на личность ребенка, - рассказала Алена Леонова. - Задержка речи является мультидисциплинарной проблемой, для ее решения требуется объединение усилий нескольких специалистов, а коррекционные мероприятия должны гармонично дополнять друг друга.

 

Справка:

Участники подали 374 заявки из вузов России по научным платформам, утвержденным Министерством здравоохранения России. Региональные эксперты отобрали 217 проектов, из них в финал вышли 42 проекта, в том числе 3 проекта Тюменского ГМУ.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.