Команда Тюменского ГМУ – призер Международной зимней школы «Зверевские чтения-2019» | Тюменский государственный медицинский университет

Студенты лечебного и педиатрического факультетов Тюменского государственного медицинского университета приняли участие в V Международной зимней студенческой школе «Зверевские чтения-2019». Олимпиада хирургов посвящена первому заведующему кафедрой детской хирургии Свердловского медицинского института, профессору Алексею Федоровичу Звереву и проходила в городе Екатеринбурге.

Уральская столица собрала студентов-медиков из Москвы, Челябинска, Тюмени, Нижнего Новгорода, Ярославля, Уфы, Чебоксар, Самары, а также из Казахстана и Кыргызстана. Под руководством декана педиатрического факультета Тюменского ГМУ Сергея Павловича Сахарова команду Тюменского медицинского университета представили 8 студентов: Карина Набиева, Егор Вириясов, Наталья Стукач, Руслан Габдраев, Александра Анферова, Анна Ламбина, Екатерина Моргунова, Дарья Еськова.

На торжественной церемонии открытия студентов и преподавательский состав приветствовала ректор Уральского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный врач РФ Ольга Петровна Ковтун.

фото 1.jpg

На юбилейной олимпиаде студенты приняли участие в мастер-классах, лекциях и практических занятиях ведущих специалистов страны. Традиционные профессиональные конкурсы олимпиады - «Спасение утопающего» и «Неотложная помощь в хирургическом стационаре». Студенты – члены научного кружка по детской хирургии достойно представили Тюменский государственный медицинский университет на зимней школе и заняли призовые места.

По итогам V Международной зимней студенческой школы «Зверевские чтения-2019» Карина Набиева, Егор Вириясов и Наталья Стукач заняли 1 место в конкурсе «Неотложная помощь в хирургическом стационаре». 2 место в конкурсе «Спасение утопающего» заняли Руслан Габдраев и Александра Анферова. В конкурсе «Лыжники – спасатели» 3 место заняли Анна Ламбина и Екатерина Моргунова. Дарья Еськова заняла 3 место в конференции «Актуальные вопросы современной детской хирургии».

В рамках школы будущие врачи показали свою эрудицию, физическую подготовку и ярко проявили себя в хирургических умениях, навыках оказания неотложной помощи и знаниях по различным разделам медицины. Студенты обменялись опытом и нашли новых друзей из других городов.