Top.Mail.Ru
Студенты Тюменского ГМУ выиграли грант в размере 500 тысяч для реализации проекта «AutoHem» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты Тюменского ГМУ выиграли грант в размере 500 тысяч для реализации проекта «AutoHem»

20.12.2021

Поделиться

В онлайн-формате прошли финальные защиты проектов федерального конкурса «УМНИК» по направлению Хелснет Национальной технологической инициативы. Из 144 заявок в финал прошли 60 лучших проектов, 26 из них эксперты рабочей группы «Хелснет» рекомендовали к финансированию, в их числе проект студентов Тюменского ГМУ.

Конкурс проводился в рамках программы «УМНИК» (участник молодежного научно-инновационного конкурса), одной из программ Фонда содействия инновациям, направленной на финансовую поддержку в форме невозвратного гранта 500 тыс. руб. на 2 года коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей в возрасте от 18 до 30 лет.

Напомним, проект «AutoHem» - это аппарат, который позволит брать кровь на анализы без участия медицинского персонала и даже за пределами лицензированных процедурных кабинетов, так как аппарат сам поддерживает все необходимые по стандартам гигиенические нормы внутри рабочей зоны.

- Сейчас у нас появится возможность продолжить работу на другом уровне. Первое, что мы сделаем — найдём место для работы. У нас также скопилось множество уже спроектированных, но ещё нереализованных «в железе» компонентов аппарата, мы их в первую очередь сделаем. Следующий важный момент — это разработка ПО, а именно — нейросеть для определения паттернов вен в видеопотоке и софт для корректной работы шестиосевого манипулятора. Для всего этого понадобятся специалисты в команду, которых мы и наймём. Ну и параллельно мы продолжаем искать инвестиции, 500 000 для такого проекта совсем не много - комментирует студент 4 курса Тюменского ГМУ, один из авторов проекта Николай Мышьяков.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.