Студенты Тюменского ГМУ завоевали Кубок Победителя IX Межрегиональной студенческой олимпиады по фармации | Тюменский государственный медицинский университет

В Новосибирске прошла IX Российская (итоговая научно - практическая конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Авиценна-2018», посвященная 100-летию член-корреспондента РАМН СССР профессора А.А. Демина. С докладами фармацевтического профиля на конференции выступили студенты пяти вузов Сибирского и Уральского федеральных округов.

IMG_4873-16-04-18-06-59.JPG

В рамках конференции проходила IX межрегиональной студенческой Олимпиаде по Фармации с международным участием. В интеллектуальной схватке сразились команды фармацевтических факультетов из медицинских университетов Тюмени, Новосибирска, Екатеринбурга, Оренбурга, Кемерово, Барнаула и города Алма-Ата, республика Казахстан.

IMG_8690.JPG

Делегацию Тюменского государственного медицинского университета представили студенты 5 курса фармацевтического факультета: Ксения Климова, Петр Петров, Андрей Смирнов, Полина Ращупкина и Яшин Павел под чутким руководством доцента кафедры фармацевтических дисциплин, кандидата фармацевтических наук Ксении Анатольевны Викуловой. Студенты впервые принимали участие в этой олимпиаде.

LHly5JVMw4M.jpg

z3uHxoAbK9s.jpg

Программа олимпиады включала в себя 5 туров. Студентам предстояло пройти ряд конкурсных испытаний по основным направлениям фармации. В конкурсе «Фармакологическая разминка» участники продемонстрировали профессиональные знания по фармакологии и клинической фармакологии, лекарственным и фито-препаратам. В конкурсе «Фармацевтические афоризмы» конкурсанты показали знания латинских афоризмов на фармацевтическую тематику. Компетентный профессиональный ответ студенты продемонстрировали при решении кейс-заданий в конкурсе «Прием и хранение иммунобиологических лекарственных препаратов в аптеке». При решении индивидуального задания на знание биотехнологических основ получения лекарственных средств в конкурсе «Создадим лекарство – сохраним планету» участники успешно справились с поставленной задачей. В конкурсе «АРТ-Аптека» команда Тюменского ГМУ представила домашнее задание на тему «Аптека в искусстве», «Аптека в литературных произведениях В. Шекспира». Все этапы проводились последовательно для каждой команды согласно жеребьевке.

MjNZk2eYJmo.jpg

Студенты Тюменского медицинского университета успешно дебютировали, пройдя все испытания, они показали хорошие знания в области фармакологии, клинической фармации, латинского языка и биотехнологии.

xqomVK1RKEs.jpg

По итогам IX Российской научно - практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2018» Андрей Смирнов удостоен диплома 3 степени, Анастасия Разбойникова награждена дипломом 2 степени. Сертификаты участников конференции получили Ксения Климова, Петр Петров, Полина Ращупкина, Павел Яшин.

Делегация Тюменского государственного медицинского университета награждена Почетной грамотой и Кубком «Победителя IX межрегиональной студенческой Олимпиады по Фармации с международным участием», а также специальным призом «Победитель конкурса «АРТ-Аптека» и памятными сувенирами от организаторов олимпиады.

XTWUJcv-aD4.jpg

В составе делегации Тюменского ГМУ выступили :

1.      Смирнов Андрей Сергеевич, доклад на тему: «Влияние фракций экстракта морошки обыкновенной (Rubus chamaemorus) на плазмокоагуляцию» (научный руководитель: декан фармацевтического факультета, кандидат биологических наук Евгений Павлович Калинин, профессор кафедры фармацевтических дисциплин, доктор биологических наук Ольга Александровна Русакова)

2.      Разбойникова Анастасия Эдуардовна, доклада на тему: «Стандартные операционные процедуры (СОП) в аптеке: современный инструмент управления системой качества» (научный руководитель: доцент кафедры фармацевтических дисциплин, кандидат фармацевтических наук Ксения Анатольевна Викулова).

3.      Климова Ксения Николаевна, доклад на тему: «Дистанционная торговля лекарственными препаратами: реалии сегодняшнего дня» (научный руководитель: доцент кафедры фармацевтических дисциплин, кандидат фармацевтических наук Людмила Николаевна Задираченко).

4.      Петров Петр Петрович, доклад на тему: «Исторические аспекты развития фармацевтических предприятий в Тюменской области в годы Великой отечественной войны» (научный руководитель: доцент кафедры фармацевтических дисциплин, кандидат фармацевтических наук Ксения Анатольевна Викулова, доцент кафедры фармацевтических дисциплин, кандидат фармацевтических наук Юлия Сергеевна Родина).

5.      Ращупкина Полина Александровна, доклад на тему: «Разработка программного обеспечения для рационализации ассортимента лекарственных препаратов, отпускаемых льготным категориям граждан» (научный руководитель: заведующий кафедрой фармацевтических дисциплин, доктор фармацевтических наук, профессор Ольга Ивановна Кныш, доцент кафедры фармацевтических дисциплин, кандидат фармацевтических наук А.О. Егорова).

6.      Яшин Павел Николаевич, доклад на тему: «Социологическое исследование степени осведомленности и отношения к употреблению курительных смесей современной молодежи» (научный руководитель: заведующий кафедрой фармацевтических дисциплин, доктор фармацевтических наук, профессор Ольга Ивановна Кныш).