Top.Mail.Ru
Преподаватели Тюменского ГМУ одержали победу во Всероссийском конкурсе «Золотые Имена Высшей Школы» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Преподаватели Тюменского ГМУ одержали победу во Всероссийском конкурсе «Золотые Имена Высшей Школы»

07.09.2020

Поделиться

Преподаватели Тюменского государственного медицинского университета стали победителями Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы» 2020 года. По итогам голосования за преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы отмечен заведующий кафедрой медицинской психологии и психотерапии Тюменского ГМУ, профессор, доктор медицинских наук, психотерапевт Европейского реестра, действительный член академии психологический наук Борис Юрьевич Приленский. За развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения награждена профессор кафедры нормальной физиологии Тюменского ГМУ, заместитель директора института НПР по инновациям в образовании, доктор медицинских наук Евгения Александровна Томилова. В номинации "За клад в науку и высшее образование" одержала победу доцент кафедры общей хирургии Тюменского ГМУ, врач-хирург, флеболог, кандидат медицинских наук, действительный член Ассоциации Флебологов России, член Российского общества хирургов Лидия Николаевна Комарова. 

Преподаватели представили свои достижения в учебной, научной, учебно-методической, воспитательной, общественной деятельности, социальной работе, которые внесли существенный вклад в повышение качества высшего образования, научного потенциала, в просвещение, подготовку и повышение квалификации кадров для стабильного и устойчивого развития страны с учетом национальных интересов. Конкурс проводился среди профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования Российской Федерации и реализовался Межрегиональной общественной организацией «Лига Преподавателей Высшей Школы» при поддержке Фонда президентских грантов.

1-1016_1_6.jpgБорис Юрьевич Приленский – яркий пример верности профессии и продолжения традиций российской высшей школы. Профессор имеет многолетний стаж преподавания, является представителем преподавательской династии, продолжает дело своего отца – Юрия Федоровича Приленского, ставшего основоположником кафедры психологии и педагогики в Тюменском медицинском институте. Суммарный трудовой стаж работы династии в преподавании в учреждениях высшего образования составляет порядка 70 лет. Борис Приленский активно занимается научной деятельностью, является автором 181 статьи, 6 монографий и 2 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Под его руководством успешно защищены 7 кандидатских диссертаций, еще 1 готовится к защите. На протяжении многих лет профессор руководит студенческим научным кружком, цель которого – не только вести научные исследования, но научить будущих врачей оказывать лечебное воздействие словом при лечении пациентов. Борис Юрьевич занимается психологическим консультированием пациентов с невротическими, психосоматическими нарушениями и зависимым поведением, применяет широкий спектр методик - трансперсональная, телесноориентированная психотерапия, Эриксоновский гипноз, гештальттерапия, трансактный анализ. Неоднократно проводил выездные семинары за пределами области, а также за рубежом. Действительный член Международной академии психологических наук, член Российского общества психиатров.

sq-uho5HcBU.jpgЭксперты конкурса высоко оценили вклад профессора Евгении Александровны Томиловой в студенческое научное, конкурсное и олимпиадное движение. Она не только сама увлечена наукой, с ее легкой руки многие студенты вовлечены в научную работу. Благодаря ее эффективному руководству ребята завоевывают призовые места на Международных и Всероссийских конференциях и олимпиадах. Евгения Александровна является соавтором 3 монографий, 82 печатных работ, из них 8 статей в международных базах данных Scopus, Web of Science, 21 работа в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 6 учебных пособий с грифом УМО, ФИРО, 2 практических руководства для врачей-педиатров и 6 программы для ЭВМ. Она обладает незаурядными организаторскими способностями, способна принимать сложные решения и брать ответственность за подчиненных. С 2017 года под руководством Евгении Томиловой обучающимися подготовлены две заявки на гранты различного уровня, опубликовано 47 статей, из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, представлено порядка 11 докладов на конференциях различного уровня.

фото рабочее моё.jpgНеоценимый вклад в науку и высшее образование внесла Лидия Николаевна Комарова. Преподаватель активно занимается научной деятельностью, совмещая врачебную и педагогическую деятельность. Врач является автором более 100 научных печатных трудов, из них 10 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, автором двух монографий, 4-х патентов на полезную модель и изобретение. Лидия Комарова - постоянный участник Всероссийских и международных научных конференций, где выступает со своими научными докладами и делится накопленным опытом и знаниями. Лидией Николаевной разработан и внедрён в рамках непрерывного медицинского образования для врачей-хирургов учебный курс "Актуальные вопросы флебологии». На кафедре общей хирургии она более 10 лет руководит студенческим научным кружком. Под её руководством студенты неоднократно занимали призовые места на конференциях разного уровня, включая международные. В 2015 году был выигран студенческий образовательный грант «Устройства для микрофлебэктомии» на конкурсе "УМНИК". Студенты 3 курса лечебного факультета с работой «Анализ заболеваемости меланомой в города Тюмени. Профилактические мероприятия» стали победителями конкурса международного уровня в номинации «Научный подход». Лидия Комарова обладатель диплома 3 степени об участии в Международном конкурсе научного представления «Наукоград». Выступив с докладом на тему: «Современные проблемы в гериатрической хирургии и пути их решения» по итогам Международного конкурса «Лучшая научная презентация - 2015» заняла I место.

Проект "Золотые Имена Высшей Школы" - ежегодный конкурсный отбор по рекомендации вузов и научных учреждений РФ самых достойных представителей профессорско-преподавательского состава, которые наряду с личным успехом имеют достижения в работе над учебным процессом с применением новейших методик, инновационных практик для повышения качества образования.

Конкурс направлен на повышение статуса профессии преподавателя высшей школы и поощрение победителей публичным статусом и наградой «Золотое Имя Высшей Школы» с размещением информации о победителях на порталах вузов, в книге почета «Золотые Имена Высшей Школы», продвижение победителей и их методик в дальнейшем на радио и телевидении, в печатных изданиях и газетах, на профильных порталах и в социальных сетях.

  КомароваЛидияНиколаевна_diploma_page-0001.jpg  ПриленскийБорисЮрьевич_diploma_page-0001.jpg   ТомиловаЕвгенияАлександровна_diploma_page-0001.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.