Книга активистов Ассоциации выпускников Тюменского ГМУ отмечена золотой медалью на международной книжной выставке во Франкфурте-на-Майне (Германия) | Тюменский государственный медицинский университет

Книга активистов Тюменской региональной общественной организации «Ассоциация выпускников Тюменского государсвтенного медицинского университета» о методиках здорового образа жизни, терапии и оздоровлении организма методом лечебного голодания отмечена золотой медалью на Международной книжной выставке во Франкфурте-на-Майне (Германия). Авторами книги «Разгрузочно-диетическая терапия у больных артериальной гипертонией» выступили выпускники вуза разных лет: Станислав Анатольевич Муравьев, Галина Александровна Макарова, Ольга Александровна Дмитриева и Наталья Сергеевна Оконечникова.

В издании представлены клинические научные данные о применении одного из эффективных немедикаментозных методов лечения артериальной гипертонии – разгрузочно-диетической терапии (лечебного голодания). В издании отражены исторический аспект применения лечебного голодания от античности до наших дней, вопросы патогенеза и благоприятного влияния разгрузочно-диетической терапии на органы-мишени, безопасность метода с позиции влияния на сердечно-сосудистую систему и почки. Книга рассчитана на широкий круг специалистов: терапевтов, семейных врачей, кардиологов, диетологов, а также врачей, интересующихся немедикаментозными методами лечения.

По словам авторов книги, методы разгрузочно-диетической терапии отличаются тем, что пациент должен активно участвовать в процессе своего лечения – «голодать с желанием» и точно выполнять все указания лечащего врача. Такое «добровольное» голодание является для организма пациента «благоприятным стрессом», который включает механизмы саморегуляции и играет решающую роль в оздоровлении организма.

- В настоящее время здоровье населения во всем мире, включая Россию, постепенно ухудшается, а с возрастом количество болезней неизменно увеличивается, - считает Заслуженный деятельно науки РФ, член-корреспондент РАЕ, доктор медицинских наук, профессор Алексей Николаевич Кокосов из Санкт-Петеребурга. - К числу таких болезней относится и артериальная гипертония. Настоящая книга посвящена применению разгрузочно-диетической терапии при артериальной гипертонии. Эта болезнь широко распространена и по сути становится не только медицинской, а социальной проблемой нашего времени. Авторы имеют большой личный опыт в лечении таких больных, Станислав Муравьев и Галина Макарова являются авторами соответствующего раздела в коллективной монографии «Разгрузочно-диетическая терапия: руководство для врачей» - первой отечественной книги на эту тему. Их многолетний личный опыт успешного лечения и, фактически, реабилитации этих больных, с достаточно полной объективизацией результатов, полученных путем применения современных методов клинико-лабораторной диагностики, убедительно свидетельствуют о необходимости и возможности успешного применения РДТ у такого рода больных, - убежден рецензент.